В США на аукцион выставлены школьные и университетские письма, стихи, сочинения и другие бумаги Йозефа Геббельса. Как сообщает Associated Press, торги пройдут 27 сентября в городе Стэмфорд, штат Коннектикут.
В коллекцию бумаг входят научные труды, сочинения, стихотворения и личная переписка Геббельса (в том числе любовные письма) периода до 1924 года. Как уточнил президент аукционного дома Alexander Historical Auctions Билл Панагопулос (Bill Panagopulos), планируется продать "тысячи страниц бумаг". Согласно его ожиданиям, лот уйдет не менее чем за 200 тысяч долларов.
По словам Панагопулоса, по личным бумагам Геббельса видно, как из "скромного, застенчивого и романтичного юноши" он становится радикалом с антисемитскими и диктаторскими наклонностями. "Там очень много информации для тех, кто хочет проследить, как этот человек превратился в безумца", - добавил президент аукционного дома.
Проведение аукциона вызвало критику в США. "Аукционный дом делает бизнес на продаже нацистских артефактов. Может это и законно, но моральная сторона остается под вопросом. Эти вещи могут попасть в руки к неонацистам", - заявил агентству Менахен Розенсафт (Menachem Rosensaft), вице-президент американской ассоциации переживших Холокост евреев и их потомков (American Gathering of Jewish Holocaust Survivors and Their Descendants).
В ответ на это Панагопулос заявил, что купленные с аукционов вещи нацистов зачастую жертвуются музеям и научным организациям. Кроме того, он заверил, что вырученные с продажи бумаг деньги не попадут к потомкам Геббельса. Коллекция принадлежит некоему человеку, выигравшую ее по суду в 1950-х годах у сестры политика, пояснил он.
Йозеф Геббельс был рейхсминистром народного просвещения и пропаганды нацистской Германии и считался правой рукой Гитлера. Он застрелился 1 мая 1945 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роулинг отказалась обсуждать реакцию критиков на ее первую "взрослую" книгу
Ваенга требует от НТВ 15 миллионов рублей за вмешательство в частную жизнь
Леониду Броневому стало лучше - он сам дышит и разговаривает
Шварценеггер рассказал в мемуарах, как его жена узнала о внебрачном ребенке (ВИДЕО)
"Арт-Москва" наторговала на три миллиона долларов
Модель из Саратова отказалась играть подругу Политковской
Британский историк рассказала о "реальном" прототипе Джеймса Бонда
Альфонсо Куарон и Джей Джей Абрамс задумали совместный проект
Митинг артистов и сотрудников театра Гоголя собрал около 100 человек
Шэрон Стоун потеряла сознание на показе мод в Милане
Участники "Киношока" написали открытое письмо Путину (ВИДЕО)
Американская телеакадемия объявила лауреатов прайм-тайм премии Emmy
В Лос-Анджелесе вручили премию "Эмми"
Гран-при "Киношока-2012" получила узбекская легенда о красивой одинокой девушке
Североамериканский прокат возглавили два фильма
Конкурс "Киношока" завершился лирической комедией о Карабахе и эстонско-белорусско-литовским фильмом
|