Великобритания и Канада договорились о создании совместных дипмиссий в ряде стран, сообщает в понедельник, 24 сентября, BBC News со ссылкой на британское министерство иностранных дел. Соответствующее соглашение, как ожидается, будет подписано в ходе визита руководителя внешнеполитического ведомства Великобритании Уильяма Хейга в Оттаву.
Объединенные посольства будут в первую очередь созданы в тех странах, где диппредставительства нет либо у Канады, либо у Великобритании. Одним из плюсов объединения дипмиссий станет сокращение затрат на их содержание как со стороны Лондона, так и со стороны Оттавы, подчеркивается в сообщении британского министерства иностранных дел. В каких странах будут созданы совместные представительства, пока неизвестно.
"Как заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе прошлогоднего выступления перед канадским парламентом, 'мы две разных нации, но у нас одна королева и общие ценности'", - напомнил британский министр иностранных дел перед встречей со своим канадским коллегой Джоном Бэрдом.
Сам Хейг сравнил Канаду и Великобританию с двоюродными братьями, подчеркнув, что страны издавна действовали сообща. По словам министра, это касалось и мировых войн прошлого столетия, и сегодняшней войны с террористами в Афганистане, а также поддержки стран "арабской весны", таких как Ливия и Сирия. "Так что стремление объединить наши посольства в тех странах, где мы посчитаем это удобным, является естественным", - подытожил Хейг.
К британско-канадскому соглашению об объединении зарубежных дипмиссий впоследствии могут присоединиться Австралия и Новая Зеландия.
Формально королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II является правителем Канады, Австралии и Новой Зеландии, а также 12 других членов Содружества наций. В этих странах королевская особа не выполняет никаких формальных функций, ее роль лишь символическая. Всего же в состав Содружества наций входит 54 государства. Почти все они - бывшие доминионы, колонии и протектораты Великобритании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Режиссер "Мальчишника в Вегасе" поставит триллер
Британский историк рассказала о "реальном" прототипе Джеймса Бонда
Альфонсо Куарон и Джей Джей Абрамс задумали совместный проект
Митинг артистов и сотрудников театра Гоголя собрал около 100 человек
Шэрон Стоун потеряла сознание на показе мод в Милане
Участники "Киношока" написали открытое письмо Путину (ВИДЕО)
Американская телеакадемия объявила лауреатов прайм-тайм премии Emmy
В Лос-Анджелесе вручили премию "Эмми"
Гран-при "Киношока-2012" получила узбекская легенда о красивой одинокой девушке
Североамериканский прокат возглавили два фильма
Конкурс "Киношока" завершился лирической комедией о Карабахе и эстонско-белорусско-литовским фильмом
Главный приз "Киношока" получил узбекский режиссер
Экс-телохранитель Николаса Кейджа требует от него 115 тыс. долларов
Во Владивостоке открылся X кинофестиваль "Меридианы Тихого"
Скандальную выставку на "Винзаводе" не закроют, казаков обвинили в погромах и религиозном экстремизме
В Великобритании нашлась забытая картина Уильяма Тернера
|