Кандидат в президенты Южной Кореи Пак Кын Хе (Park Geun-hye) принесла извинения за преступления, совершенные режимом ее отца Пак Чон Хи (Park Chung-hee), сообщает "Ренхап". Свое заявление претендент на высший государственный пост от правящей партии "Сэнури" сделала в понедельник во время специально созванной пресс-конференции.
"Я приношу глубокие извинения всем тем, кто лично пострадал от неправомерных действий правительства, а также родным жертв", - заявила Пак Кын Хе. По словам политика, методы, которые использовал диктатор, нельзя оправдать экономическими успехами страны.
Действия своего отца кандидат в президенты оценила как затормозившие политическое развитие Южной Кореи, а также нанесшие вред конституционным ценностям. В частности, Пак Кын Хе осудила государственный переворот 1961 года, в результате которого диктатор пришел к власти, принятие в 1972 году конституции "Юсин", узаконившей авторитаризм президента, а также казнь восьми человек, обвиненных в попытке мятежа.
Как уточняет агентство, ранее Пак Кын Хе уже выступала с критикой режима отца, однако напрямую ответственность на него не возлагала. Более того, по данным The Korea Times, в начале сентября политик отказалась осудить принятие конституции "Юсин" и казнь предполагаемых заговорщиков, предложив "отдать эти события на суд истории и народа".
Соратники по партии и соперники Пак Кын Хе на предстоящих выборах с одобрением восприняли ее выступление, признав, что ей нелегко дались такие слова, отмечает "Ренхап". Между тем родственники казненных
назвали речь кандидата неискренней и продиктованной политическими интересами.
По данным агентства, выступлению Пак Кын Хе предшествовала публикация опросов, согласно которым она проигрывает оппонентам. В частности, согласно исследованию World Research, в противостоянии с Ан Чхоль Су (Ahn Cheol-soo), создателем компании по производству антивирусов AhnLab, Пак Кын Хе набрала бы 45,1 процента голосов, в то время как за ее противника проголосовали бы 49,9 процента. У другого оппонента, представителя оппозиционной Объединенной демократической партии Мун Чжэ Ина (Moon Jae-in) дочь диктатора смогла выиграть с перевесом в 0,3 процентного пункта, набрав 47,5 процента. Кроме того, по данным опроса, проведенного Media Research, Пак Кын Хе проигрывает обоим противникам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские депутаты не решились на демарш в ПАСЕ: "стиснут зубы" и выдержат "ушат грязи"
Главный научный журнал мира поддержал подсудимого российского эксперта
Единороссы признались, что работали с USAID за еду и кофе
Очевидцы о первых словах водителя, убившего пятерых детей-сирот в Москве: "Ничего же не случилось"
Премьер-министр Казахстана ушел в отставку
На берегу Ангары найдено тело пропавшей 16-летней школьницы
В Якутии полицейские застрелили мужчину, угрожавшего оружием гражданам
В Хасавюрте убиты четверо предполагаемых боевиков
На поиски двух пропавших с затонувшего в Охотском море судна вылетел вертолет
Две турбины Нижневартовской ГРЭС остановлены из-за аварии
СМИ сообщили о возбуждении дела о вытеснении "дочки" МТС из Узбекистана
Выборы в парламент Белоруссии состоялись во всех округах
В "Лексусе", протаранившем маршрутку на Рязанке, ехали студенты-тусовщики
Бывший министр обороны Павел Грачев умер в больнице
В Дзержинске мэр вышел из "Единой России", выступил за выборы и поддержал митинг
Опозорившийся на испытаниях авианосец для Индии вернулся на завод
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|