Два китайских корабля утром в понедельник, 24 сентября, вошли в японские воды возле спорных островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао). Об этом сообщает "Киодо" со ссылкой на японскую береговую охрану.
Agence France-Presse со ссылкой на береговую охрану передает, что еще четыре сторожевых китайских корабля замечены в непосредственной близости от японских территориальных вод.
Споры вокруг островов Сенкаку продолжаются с 1970-х годов. Конфликт вспыхнул с новой силой в августе 2012 года после того, как японские власти задержали там группу китайских активистов.
В сентябре по Китаю прокатилась волна антияпонских выступлений, ряд японских компаний вынужден был приостановить работу своих заводов в Китае из-за погромов.
Также китайские власти отложили торжественные мероприятия, которые должны были пройти 27 сентября в честь 40-летия установления дипломатических отношений с Японией.
Острова Сенкаку необитаемы, однако на них обнаружены углеводороды.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ошибочный" цент 1943 года продали за миллион долларов
Минтруда направило проект пенсионной реформы правительству в срок
Сотрудница Lloyds получила 5 лет тюрьмы за многомиллионное мошенничество
Акции "Якутскэнерго" выросли на 30 процентов
Спад цен на газ поможет США создать пять миллионов рабочих мест
Создание мегарегулятора на базе ЦБ насторожило Минэкономразвития
"Газпром" на год отложил начало добычи на месторождении Приразломное
Медведев: Россия вышла из кризиса как конкурентоспособная страна
Дворкович отказался ограничивать экспорт зерна
Онищенко запретил ввоз крепкого алкоголя из Чехии
Универсальные карты внедрят вопреки неготовности регионов
ВТБ опроверг ликвидацию подразделения по торговле акциями
Каждый месяц в США будет печататься по 40 миллиардов долларов, Бразилия обвинила ФРС в развязывании новой "валютной вой
ЦБ снизил курс доллара и евро более чем на 40 копеек
Плавленный сырок "Дружба" может стать иностранным: завод, где его выпускают, хотят продать французам
РЖД приостановила продажу билетов из-за возможного перехода на зимнее время
|