Два китайских корабля утром в понедельник, 24 сентября, вошли в японские воды возле спорных островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао). Об этом сообщает "Киодо" со ссылкой на японскую береговую охрану.
Agence France-Presse со ссылкой на береговую охрану передает, что еще четыре сторожевых китайских корабля замечены в непосредственной близости от японских территориальных вод.
Споры вокруг островов Сенкаку продолжаются с 1970-х годов. Конфликт вспыхнул с новой силой в августе 2012 года после того, как японские власти задержали там группу китайских активистов.
В сентябре по Китаю прокатилась волна антияпонских выступлений, ряд японских компаний вынужден был приостановить работу своих заводов в Китае из-за погромов.
Также китайские власти отложили торжественные мероприятия, которые должны были пройти 27 сентября в честь 40-летия установления дипломатических отношений с Японией.
Острова Сенкаку необитаемы, однако на них обнаружены углеводороды.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российская делегация поедет на сессию ПАСЕ без Нарышкина
В Хасавюрте убиты четверо предполагаемых боевиков
На поиски двух пропавших с затонувшего в Охотском море судна вылетел вертолет
Две турбины Нижневартовской ГРЭС остановлены из-за аварии
СМИ сообщили о возбуждении дела о вытеснении "дочки" МТС из Узбекистана
Выборы в парламент Белоруссии состоялись во всех округах
В "Лексусе", протаранившем маршрутку на Рязанке, ехали студенты-тусовщики
Бывший министр обороны Павел Грачев умер в больнице
В Дзержинске мэр вышел из "Единой России", выступил за выборы и поддержал митинг
Опозорившийся на испытаниях авианосец для Индии вернулся на завод
ЦИК Белоруссии признал парламентские выборы состоявшимися
Умер бывший министр обороны России Павел Грачев
Опознаны все погибшие в ДТП на Минской улице
В Охотском море затонуло судно-рефрижератор, выбраться удалось не всем
В Москве за сутки задержали более 130 пьяных водителей
Эсер Илья Пономарев поучаствует в выборах на деньги Собчак
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|