Компания IKEA убрала со своего сайта фотографию с людьми в балаклавах, победившую в онлайн-голосовании конкурса "Стань лицом с обложки". Изображние было убрано, как сообщают блогеры, в ночь на 22 сентября.
На данный момент на сайте конкурса на месте фотографии, присланной участницей из Екатеринбурга по фамилии Старовойтова, написано, что IKEA "является коммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность вне политики и религии". "Мы не можем позволить использовать наш рекламный проект как площадку для агитации любого рода", - объясняет компания свое решение.
Фотография с молодыми людьми в балаклавах набрала более 1400 "лайков" и стала победителем недели. При этом за нее проголосовали больше пользователей, чем за победителей других недель.
В балаклавах выступают участницы панк-группы Pussy Riot. Три из них - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - в августе 2012 года были приговорены к двум годам колонии каждая за "панк-молебен 'Богородица, Путина прогони'", который они исполнили в храме Христа Спасителя. По словам екатеринбуржского активиста Всеволода Махова, знакомого с авторами фотографии с людьми в балаклавах, они решили выставить снимок на конкурс, потому что "им не наплевать им на то, что Надю, Машу и Катю засадили на два года".
Конкурс IKEA "Стань лицом с обложки" проходит с 23 августа по 7 октября. Любой желающий может сфотографироваться на фотостенде в магазине и отправить заявку на участие. Победители будут выбраны пользовательским голосованием (без номинаций) и жюри (в шести номинациях). Они получат подарочные карты IKEA номиналом от тысячи до пяти тысяч рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спикер Госдумы отказался ехать на сессию ПАСЕ
Со Стросс-Кана снимут подозрения в групповом изнасиловании
На Западном берегу арестовали 120 активистов ХАМАС
В грузовике в Мексике обнаружили семь расчлененных тел
В Ливии распустят отряды вооруженных ополченцев
В Париже задержали 50 мусульманских активистов
Суд Египта отклонил апелляцию на роспуск парламента
Пожар на складе под Люберцами потушили
Сирийские повстанцы перенесли штаб из Турции в Сирию
Пакистанский министр предложил награду за убийство автора "Невинности мусульман"
В центре Москвы вновь задержали восемь участников "Балаклавинга"
На сбившего семерых человек водителя завели дело
На Украине разбился учебно-боевой самолет
В результате ДТП в Москве погибли семь человек
Крыша загоревшегося склада под Люберцами обрушилась
Австралийская церковь назвала число жертв священников-педофилов
|