Римская католическая церковь в австралийском штате Виктория назвала число детей, ставших жертвами священников-педофилов. Об этом в субботу, 22 сентября, сообщает BBC News. Данные были обнародованы в ответ на запрос парламента штата.
В докладе говорится о том, что с 1931 года сексуальным домогательствам со стороны священников Римской католической церкви в Виктории подверглись 620 детей. Утверждается, что большинство эпизодов было зафиксировано между 1960-ми и 1980-ми годами. Расследование еще 45 предполагаемых случаев сексуального домогательства священников по отношению к детям продолжается.
Архиепископ столицы Виктории Мельбурна Дэнис Харт (Denis Hart) назвал цифры "ужасающими и позорными", однако подчеркнул, что религиозные учреждения не должны замалчивать подобные инциденты. Он также заявил, что Церковь будет делать все возможное, чтобы загладить свою вину перед жертвами священников и не допустить новых случаев насилия.
По мнению борцов с педофилами, за отчетный период в одном только штате Виктория реальное число жертв священников Римской католической церкви достигло десяти тысяч. Те же случаи, о которых становится известно, чаще всего имели место много лет назад, так что привлечь насильника к ответственности уже не представляется возможным.
В последние годы вопрос сексуального насилия в Католической церкви Австралии стоит особенно остро. В 2008 году во время визита в Австралию папа Римский Бенедикт XVI принес публичные извинения жертвам священников-педофилов.
За последнее десятилетие Католическая церковь пережила несколько крупных скандалов, связанных с обвинениями священников в насилии над детьми. Наибольшее внимание было привлечено к Католическим церквям США и Ирландии. Притом речь, в основном, шла о преступлениях 1960-1980-х годов. Случаи сексуального домогательства со стороны священников были выявлены также Германии, Великобритании и ряде других стран.
Кроме того, в 2010 году Бенедикта XVI обвинили в том, что, будучи кардиналом, он был причастен к укрывательству совершенных священниками сексуальных преступлений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Италия выдвинула на "Оскар" фильм-лауреат Берлинале
В Великобритании нашлась забытая картина Уильяма Тернера
Умер знаменитый игрок КВН Григорий Малыгин
В лонг-лист премии "Нос" вошли Эдуард Лимонов и Саша Соколов
Брюссельский оркестр выпустил рингтоны
"Линкольн" Спилберга закроет кинофестиваль AFI
В египетском Луксоре проводится первый кинофестиваль, участвуют 20 стран
Литпремия НОС объявила длинный список и дату начала читательского голосования
"Ленфильму" подарили 350 немых фильмов
Траволта признался, что собирался бросить кино после смерти сына
Rammstein станет хедлайнером фестиваля "Рок над Волгой" в 2013 году
В Новгороде после семилетней реставрации открылась Грановитая палата кремля
Состояние Броневого остается стабильно тяжелым, но есть улучшения
"Ленфильм" получил из США коллекцию дореволюционных российских фильмов
FX покажет основанный на книге Гильермо дель Торо сериал
"Винзавод" со скандальной выставкой Pussy Riot "заминировал" телефонный террорист
|