Еврокомиссия одобрила приобретение медиакорпорацией Universal звукозаписывающего подразделения компании EMI за 1,9 миллиарда долларов (1,5 миллиарда евро), сообщает AFP. Условием сделки является продажа некоторых лейблов, включая знаменитый Parlophone, записывающий Pink Floyd, Coldplay и Дэвида Боуи. Кроме того, Universal расстанется с EMI France, которая занимается записью Дэвида Гетты.
Еврокомиссия отметила, что первоначальный план покупки вызвал беспокойство по поводу того, что увеличение доли на рынке позволит Universal устанавливать монопольные цены и ужесточать условия для цифровых платформ по распространению музыки. В случае сделки на музыкальном рынке Европы осталось бы только три исключительно крупные компании.
Помимо крупных подразделений, Universal также продаст и несколько мелких, специализирующихся на работе с одной или несколькими группами или исполнителями. Так, будут проданы лейблы Mute, работающий с Ramones и Chrysalis, записывающий Depeche Mode.
Компания EMI Group, владеющая звукозаписывающим бизнесом EMI, была поглощена за долги банком Citigroup в феврале 2011 года. Банк решил продать компанию, в списке претендентов числился в том числе российско-американский бизнесмен Леонард Блаватник.
EMI Group была основана в Лондоне в 1931 году, и являлась одной из крупнейших в мире звукозаписывающих студий наряду с Universal, Warner и Sony.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Барри Зонненфельд экранизирует комиксы о мифических существах
Траволта признался, что собирался бросить кино после смерти сына
Rammstein станет хедлайнером фестиваля "Рок над Волгой" в 2013 году
В Новгороде после семилетней реставрации открылась Грановитая палата кремля
Состояние Броневого остается стабильно тяжелым, но есть улучшения
"Ленфильм" получил из США коллекцию дореволюционных российских фильмов
FX покажет основанный на книге Гильермо дель Торо сериал
"Винзавод" со скандальной выставкой Pussy Riot "заминировал" телефонный террорист
В Петербурге открывается кинофорум из трех кинофестивалей
Кейт Босворт снимется в фильме по сценарию Сильвестра Сталлоне
"Винзавод" отказался закрывать выставку, посвященную Pussy Riot, атакованную казаками
"Белый тигр" Шахназарова выдвинут на "Оскар" от России
Стивен Кинг назвал дату выхода в свет продолжения "Сияния"
Россия выдвинула на "Оскар" "Белого тигра" Шахназарова
Гастроли Юнди Ли отменили из-за конфликта Японии и Китая
Роман Полански снимет "Венеру в меху"
| |
|