Министерство обороны предложит кандидатуру командующего ВДВ, генерал-полковника Владимира Шаманова на должность начальника Объединенного штаба Организации договора коллективной безопасности. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил 21 сентября министр обороны Анатолий Сердюков.
Ранее сообщалось о других возможных кандидатурах на этой пост, в том числе заместителя командующего ВДВ Александра Ленцова, заместителя начальника Генштаба Александра Постникова и командующего общевойсковой армией Андрея Сердюкова.
Между тем Шаманов дважды за последние несколько лет был на грани увольнения. В 2009 году он был предупрежден о "неполном служебном соответствии" за использование служебного положения в личных целях. В декабре 2012 года российские СМИ сообщали о возможном увольнении Владимира Шаманова в запас за выслугой лет. В феврале 2012 ему исполнилось 55 лет, согласно российскому законодательству, это предельный возраст службы для генерала-лейтенанта. Однако в мае 2012 года Шаманову было присвоено звание генерала-полковника, таким образом, теперь он может служить до 60 лет. Останется ли Шаманов командиром ВДВ при назначении на новую должность в ОДКБ, не сообщается.
Объединенный штаб является постоянно действующим органом в составе ОДКБ, отвечающим за военное направление деятельности организации. Решение о назначении начальника объединенного штаба принимает Совет ОДКБ, состоящий из глав государств, входящих в блок.
На данный момент должность начальника Объединенного штаба является совмещаемой. В мае 2012 года на межсессионный период на эту должность был назначен заместитель министра обороны Казахстана Сакен Жасузаков.
Между тем генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сообщил ранее в сентябре, что Совет организации в декабре 2012 года рассмотрит проект изменений в структуре Объединенного штаба. В частности, руководитель структуры, возможно, будет назначаться на постоянной основе.
В военно-политический блок государств, созданный на основе Договора о коллективной безопасности 1992 года, входят, помимо России, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. В июне 2012 года Узбекистан приостановил членство в организации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сенаторов возмутили гигантские страховые выплаты футболистам "Зенита"
СКА отказался от приглашения российского нападающего из НХЛ
Ромарио просит президента Бразилии убрать из сборной трусливого тренера
Футболисты "Тоттенхэма" подверглись расистским оскорблениям во время домашнего матча
Сборная России по футболу проведет матч в Краснодаре
Бразилец Роналдо собрался худеть в прямом эфире
Павла Дацюка поставили в одно звено с Александром Радуловым
Футболист сборной Бразилии сменил клуб
Болельщики столичного "Динамо" призвали футболистов не позорить историю клуба
Болельщики ФК "Динамо" устроили акцию протеста возле тренировочной базы
Тренер "Интера" извинился за ничью с "Рубином"
Фанаты "Партизана" назвали бакинского голкипера "обезьяной, живущей в Азербайджане"
СКА на время локаута усилился российским голкипером
Российская теннисистка вышла в полуфинал турнира в Сеуле
Сборная России по фехтованию узнала нового тренера
Список городов-организаторов ЧМ-2018, который пройдет в России, объявят в эфире Первого канала
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|