В Техасе 20 сентября казнили преступника, убившего 12 лет назад пятерых человек на автомойке, откуда его уволили за несколько дней до этого. Об этом сообщает Associated Press.
Как отмечается, Роберт Уэйн Харрис в 1999 году вышел из тюрьмы, отсидев восьмилетний срок за ограбление, и устроился работать на автомойку. В марте 2000 года он был уволен оттуда за непристойное поведение. Спустя несколько дней после увольнения он пришел на мойку и застрелил уволившего его менеджера, кассира и еще трех оказавшихся поблизости работников.
Харрис был осужден только за два убийства, в то время как по остальным эпизодам судебные процессы над ним не проводились. Помимо этого, он был обвинен в похищении и убийстве женщины, местонахождение тела которой он показал полиции через несколько дней после убийств на мойке, однако процесс по этому делу также не был доведен до конца.
Сам Харрис не отрицал своей вины в преступлениях, а его защита безуспешно пыталась избежать смертного приговора, настаивая на умственной отсталости преступника.
Казнь была приведена в исполнение методом смертельной инъекции. Последними фразами преступника, как отмечается, были "Я возвращаюсь домой" и "Боже, благослови 'Техас Рейнджерс'". Как отмечает Huffington Post, это не первый случай, когда в последнем слове смертник упоминает спортивный клуб: ранее несколько раз приговоренные к высшей мере наказания в Техасе благодарили за хорошую игру футбольную команду "Даллас Ковбойс".
Казнь Харриса стала восьмым смертным приговором, приведенным в исполнение в Техасе с начала 2012 года. Техас много лет удерживает лидерство по этому показателю в США; в частности, в 2011 году из 43 казней на территории страны 13 пришлись на этот штат.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хелен Миррен получит почетный приз Европейской киноакадемии
Стивен Кинг назвал дату выхода в свет продолжения "Сияния"
Россия выдвинула на "Оскар" "Белого тигра" Шахназарова
Гастроли Юнди Ли отменили из-за конфликта Японии и Китая
Роман Полански снимет "Венеру в меху"
Мосгорнаследие опровергло перекраску Дома на набережной
В "Первого мстителя 2" включат не вошедшие в "Мстителей" сцены
Брэд Питт заинтересовался сотрудничеством с Болливудом
Дом на набережной решили покрасить в серый и розовый
Катрин Денев обидела уральских благотворителей, те собрались на митинг протеста
Путин убрал из Совета по культуре Долину и Макаревича, критиковавшего власть
Мумию "алтайской принцессы" вернули на родину после 17 лет переговоров
Paramount объявила дату релиза нового фильма Майкла Бэя
К Броневому в больницу приехала супруга, врачи не дают прогнозы на ближайшие дни
На "Киношоке" представили литовскую кинодраму и грузинскую трагикомедию
Режиссера фильма "47 ронинов" отстранили от работы над проектом
|