Дополнительный континент США численностью 33 тысячи человек, введенный в Афганистан в 2009 году, покинул страну, передает агентство Associated Press.
В Афганистане пока останутся 68 тысяч американских военнослужащих, то есть столько же, сколько их там находилось до решения президента США Барака Обамы усилить военную группировку почти в полтора раза. Предполагалось, что дополнительные силы сумеют сдержать возросшую активность боевиков движения "Талибан".
Вывод дополнительных войск шел в течение нескольких месяцев. Как планируется, оставшиеся в Афганистане американские военные будут выведены оттуда в конце 2014 года вместе с остальными силами НАТО.
Между тем передача контроля над обеспечением безопасности афганским силам правопорядка может затянуться в связи с участившимися нападениями на военнослужащих НАТО. В ряде случаев обстрелы и теракты устраивали служащие афганской армии и полиции, что заставило командование альянса отменить несколько совместных операций с местными силами правопорядка.
Напомним, с начала 2012 года в Афганистане убиты почти 250 военнослужащих НАТО, причем большинство из них были американцами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хелен Миррен получит почетный приз Европейской киноакадемии
Стивен Кинг назвал дату выхода в свет продолжения "Сияния"
Россия выдвинула на "Оскар" "Белого тигра" Шахназарова
Гастроли Юнди Ли отменили из-за конфликта Японии и Китая
Роман Полански снимет "Венеру в меху"
Мосгорнаследие опровергло перекраску Дома на набережной
В "Первого мстителя 2" включат не вошедшие в "Мстителей" сцены
Брэд Питт заинтересовался сотрудничеством с Болливудом
Дом на набережной решили покрасить в серый и розовый
Катрин Денев обидела уральских благотворителей, те собрались на митинг протеста
Путин убрал из Совета по культуре Долину и Макаревича, критиковавшего власть
Мумию "алтайской принцессы" вернули на родину после 17 лет переговоров
Paramount объявила дату релиза нового фильма Майкла Бэя
К Броневому в больницу приехала супруга, врачи не дают прогнозы на ближайшие дни
На "Киношоке" представили литовскую кинодраму и грузинскую трагикомедию
Режиссера фильма "47 ронинов" отстранили от работы над проектом
|