МИД России заявил 20 сентября, что неоднократно предупреждал власти США о решении свернуть работу USAID (Агентство США по международному развитию) на территории страны до 1 октября 2012 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова официального представителя министерства Александра Лукашевича.
Лукашевич подчеркнул, что госсекретарь США Хиллари Клинтон была поставлена в известность о сроках прекращения в России деятельности USAID на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым 29 июня 2012 года, а также позднее во время саммита АТЭС во Владивостоке, поэтому такое решение "не могло стать неожиданностью для американской стороны".
Ранее 20 сентября сообщалось, что секретарь Госдепартамента направила в МИД письмо с просьбой отложить срок окончания деятельности агентства до мая 2013 года.
О прекращении работы организации на территории России Государственный департамент официально заявил 18 сентября. Причиной этого стало, как прокомментировал МИД России на следующий день, несоответствие деятельности USAID заявленным целям.
Свою деятельность в России агентство начало в 1992 году. За 20 лет его расходы на российские проекты, в том числе по развитию гражданского общества и защите прав человека, составили около 2,7 миллиарда долларов, сообщает BBC News. Гранты USAID получали различные некоммерческие организации, в том числе ассоциация "Голос", осуществляющая мониторинг выборов, и такие правозащитные организации, как Московская Хельсинская группа, российское отделение Transparency International и "Мемориал".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Труппа "Мастерской Петра Фоменко" выбрала худруком Евгения Каменьковича
Катрин Денев обидела уральских благотворителей, те собрались на митинг протеста
Путин убрал из Совета по культуре Долину и Макаревича, критиковавшего власть
Мумию "алтайской принцессы" вернули на родину после 17 лет переговоров
Paramount объявила дату релиза нового фильма Майкла Бэя
К Броневому в больницу приехала супруга, врачи не дают прогнозы на ближайшие дни
На "Киношоке" представили литовскую кинодраму и грузинскую трагикомедию
Режиссера фильма "47 ронинов" отстранили от работы над проектом
Британские рокеры Placebo сыграли в "Олимпийском" под слаженные флэшмобы фанатов
Шакира подтвердила, что беременна от испанского футболиста
Линдси Лохан снова арестована - сбила человека и уехала
Папарацци сняли Кейт Мосс в объятиях олигарха Доронина, жениха Наоми Кэмпбелл
В Нью-Йорке вокруг статуи Колумба инсталлировали гостиную: можно подняться и посидеть
В Варшаве на фестивале русской музыки выступят более 900 музыкантов из России
Собственника дома XIX века оштрафовали на полмиллиона за его снос
Стивен Кинг объявил дату выхода продолжения "Сияния"
|