Депутаты законодательного собрания Владимирской области первыми в России приняли закон, который запрещает продажу и употребление веселящего газа, сообщается на сайте областного парламента.
Распространение, продажа и употребление закиси азота будет рассматриваться на территории области как административное правонарушение. За его незаконную продажу нарушителям грозит штраф в размере от 4 до 100 тысяч рублей, а за употребление будет взиматься штраф от трех до четырех тысяч.
По словам спикера заксобрания Владимира Киселева, продавцы газа скрывают правду о пагубных последствиях вдыхания закиси азота (в России она находится в свободной продаже и, как правило, продается в воздушных шарах). Киселев отметил, что употребление газа может привести к нарушениям психики и даже к летальному исходу.
Владимирские депутаты также обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой приравнять смесь к наркотическим веществам и взять под государственный контроль оборот закиси азота.
18 сентября руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач Геннадий Онищенко призвал блокировать сайты, которые продают "веселящий газ". По его мнению, у вещества имеется выраженное психотропное действие, и применение его вне медицинских учреждений опасно. Онищенко также сообщил, что его ведомство предложит правительству запретить продажу закиси азота. В этот же день о намерении обратиться к правительству с подобной просьбой выступил Госнаркоконтроль (ФСКН).
"Веселящим газом" принято называть закись (гемиоксид) азота, вещество является смесью кислорода и оксида азота (N2О). В медикаментозных целях оно используется для погружения пациента в состояние наркоза (в смеси с кислородом). При вдыхании веселящий газ оказывает пьянящий эффект, при передозировке он может вызвать асфиксию (удушье, вызванное кислородным голоданием) с последующим летальным исходом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российским инвесторам ограничили доступ к бирже Нью-Йорка
Британский город официально запустил в обращение параллельную валюту
Официальный курс доллара вырос на 71 копейку
Украинская биржа в знак протеста открылась с опозданием на час
Замминистра финансов Сторчак: "оттока капитала из России нет"
Минфин уступил газовикам в споре о повышении налогов
Акции "М.Видео" упали на семь процентов
Nike выкупит собственные акции на 8 миллиардов долларов
Индекс РТС упал на 2 процента за час
Для администрации президента и правительства в предкризисном бюджете нашлись деньги на прибавку в зарплате
Избыток нефти из Саудовской Аравии привел к падению цен
"Газпром" придумал способ избежать претензий Еврокомиссии
Россия построит в Сербии железные дороги на 700 миллионов долларов
Билл Гейтс вновь стал богатейшим человеком Америки
Минфин - Путину: предвыборные обещания очень важны, но параметры бюджета меняться не будут
Билл Гейтс сохранил звание самого богатого американца
|