Депутаты Госдумы от КПРФ предложили проверить всех членов нижней палаты парламента на наличие бизнеса, сообщается 20 сентября на сайте "Известий".
Для этого они предлагают внести поправки в регламент, согласно которым можно будет проверить любого депутата без заявления от третьего лица. К такой мере коммунисты предложили прибегнуть после того, как единорос Сергей Железняк обвинил депутата от КПРФ Анатолия Локтя в лоббизме.
"Я не знаю, на каком основании Железняк решил вдруг разобраться с Локтем, все прекрасно знают, что у него нет никакого бизнеса. Если уж они хотят по-честному, пусть тогда проверят всех депутатов Госдумы!" - заявил газете коммунист Сергей Шторгин.
Как отмечает издание, ЛДПР согласна на тотальную проверку депутатов. "Я считаю, что можно всех депутатов проверить. Никаких препятствий для этого нет", - подчеркнул член комиссии по контролю за декларациями депутатов Виталий Золочевский.
Накануне, 19 сентября, Сергей Железняк попросил Генпрокуратуру разобраться с депутатским запросом коммуниста Локтя, в котором тот как председатель некоммерческого партнерства просил главу Росаккредитации Савву Шипова посодействовать в получении аккредитации для его организации. По мнению Железняка, если предприятие "Сибирский федеральный оздоровительный центр" получало какую-то прибыль, то Локтя можно обвинить в незаконном предпринимательстве.
Заявление с просьбой проверить Локтя также было направлено на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Под запросом подписался лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Как заявил Нарышкин РИА Новости, он пока не получал никаких документов по делу Локтя.
Депутаты стали подавать жалобы друг на друга во время обсуждения вопроса о лишении депутатских полномочий справороса Геннадия Гудкова. В итоге его лишили мандата, признав виновным в незаконном предпринимательстве. Коллеги Гудкова по фракции продолжили публиковать компромат на депутатов от "Единой России".
В итоге на заседание комиссии по контролю за декларациями вызвали двух депутатов - Алексея Кнышова ("ЕР") и Сергея Петрова из "Справедливой России". Их подозревают в незаконном предпринимательстве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российским инвесторам ограничили доступ к бирже Нью-Йорка
Британский город официально запустил в обращение параллельную валюту
Официальный курс доллара вырос на 71 копейку
Украинская биржа в знак протеста открылась с опозданием на час
Замминистра финансов Сторчак: "оттока капитала из России нет"
Минфин уступил газовикам в споре о повышении налогов
Акции "М.Видео" упали на семь процентов
Nike выкупит собственные акции на 8 миллиардов долларов
Индекс РТС упал на 2 процента за час
Для администрации президента и правительства в предкризисном бюджете нашлись деньги на прибавку в зарплате
Избыток нефти из Саудовской Аравии привел к падению цен
"Газпром" придумал способ избежать претензий Еврокомиссии
Россия построит в Сербии железные дороги на 700 миллионов долларов
Билл Гейтс вновь стал богатейшим человеком Америки
Минфин - Путину: предвыборные обещания очень важны, но параметры бюджета меняться не будут
Билл Гейтс сохранил звание самого богатого американца
|