Верховный суд Италии в среду, 19 сентября, подтвердил виновность 22 агентов ЦРУ и пилота ВВС США в похищении, сообщает Reuters. Речь идет о приговорах, вынесенных им заочно итальянским судом в 2009 году.
Американцев судили по обвинению в похищении в 2003 году проживавшего в Милане египетского богослова Усамы Мустафы Хасана Насра, также известного как Абу Омар. По версии следствия, сначала его держали на военной базе США в Италии, позже перевезли на базу в Германии, а затем выслали в Египет. Утверждается, что его подвергали пыткам. В итоге Абу Омар был освобожден.
В 2009 году под суд пошли 26 американцев. Трех подсудимых оправдали в связи с их дипломатической неприкосновенностью. 22 агентов, а также пилота приговорили к пяти годам тюрьмы. Бывший начальник отделения ЦРУ в Милане Роберт Селдон Леди был осужден на восемь лет лишения свободы. Кроме того, их всех обязали выплатить семье пострадавшего полтора миллиона евро.
По итогам процесса осужденные подали апелляцию, однако в 2010 году суд ее отклонил, ужесточив наказание. Агенты ЦРУ и пилот получили семилетние сроки, а бывший начальник отделения спецслужбы - девять лет.
Все осужденные остаются на свободе в США: несмотря на ходатайства прокуратуры итальянское правительство до сих пор так и не потребовало их экстрадиции. По данным "Аль-Джазиры", по итогам рассмотрения дела Верховным судом итальянское министерство все же должно отправить запрос об экстрадиции. Между тем в Вашингтоне уже дали понять, что ответят на него отказом.
Также в среду суд потребовал возобновить дело в отношении пятерых бывших сотрудников итальянских спецслужб, процесс над которыми ранее был закрыт из-за опасений, что огласке будут преданы секретные сведения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва незначительно улучшила позиции в рейтинге финансовых центров
"Газпром" придумал способ избежать претензий Еврокомиссии
Россия построит в Сербии железные дороги на 700 миллионов долларов
Билл Гейтс вновь стал богатейшим человеком Америки
Минфин - Путину: предвыборные обещания очень важны, но параметры бюджета меняться не будут
Билл Гейтс сохранил звание самого богатого американца
American Airlines сокращает 11 тысяч сотрудников
В парижском офисе UBS провели обыск
Миллер пригрозил увольнениями в ответ на повышение НДПИ
Зампред ЦБ прогнозирует отток 65 млрд долларов из России по итогам года
Инфляция в России с начала года достигла 5 процентов
Новый холдинг займется освоением гиперзвуковых технологий
Онищенко может запретить крепкий алкоголь из Чехии и Польши
Итальянцы обнаружили в Пакистане новое газовое месторождение
ЦБ пообещал приток капитала из-за размещения Сбербанка
Банк Японии принимает меры для стимуляции экономики страны, включив печатный станок
|