Британский комитет рекламных стандартов (ASA) запретил рекламу шотландского Сообщества против ветряных турбин (Communities Against Turbines, Trump) за использование подложных фотографий ржавых конструкций с Гавайских островов. Об этом сообщает the Guardian.
Рекламные принты были опубликованы в ряде шотландских газет: на них были изображены ржавые турбины со слоганом "Добро пожаловать в Шотландию!". Ниже организация рассказала об инициативе первого министра Шотландии Алекса Сэлмонда (Alex Salmond) по строительству в Шотландии 8,7 тысячи "таких чудовищ".
Компания Scottish Renewabless, которая занимается возобновляемыми источниками энергии, подала жалобу на Trump в ASA, заявив, что рекламная кампания несет в себе ложный посыл, так как в ней изображены не шотландские турбины. В Trump признались, что использовала снимки турбин с Гавайев, объяснив, что это иллюстрация того, что может произойти, если правительство Шотландии продолжит свои энергетические инициативы.
Турбины, изображенные на принтах, были построены в 1987 году и выведены из обращения в 2006-м. Такую старую модель ветряных турбин никогда не собирались использовать в Шотландии.
Рекламный регулятор запретил принты, отметив, что сообщение, содержавшееся в рекламе, было также ложным. Власти Шотландии планируют построить к 2020 году всего 5,6 тысячи турбин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В крови сбившего семерых человек в Москве было 1,5 промилле алкоголя
Путин объявил выговоры трем министрам
Осквернитель икон в храме Христа Спасителя отмежевался от Pussy Riot
Пакистан сделает пятницу праздником любви к пророку Мухаммаду
Сирийские повстанцы опровергли готовность заплатить за голову Асада
В Киеве ранили вице-президента ассоциации автоперевозчиков
Медведев поручил разработать систему борьбы с плагиатом в вузах
Четверть россиян поддержали введение порки в уголовный кодекс
Суд обязал Украину выплатить многомиллионный долг России
Приставы опечатали технику на дне глубочайшего угольного разреза Европы
КНДР спародировала южнокорейский хит YouTube
Суд Москвы признал "Вестник Воинов Христовых" органом фашистской пропаганды
Облившего иконы мужчину арестовали
Франция на день закроет школы и посольства в 20 странах
Полиция предупредила собаководов об отраве в московском парке
В Японии появился новый регулятор атомной энергетики
|