Профессор Гарвардской школы богословия Карен Кинг обнаружила упоминание жены в словах Иисуса Христа на коптском папирусе, датируемом IV веком нашей эры. Она рассказала об этом в докладе на 10-м международном конгрессе коптских исследований в Риме, сообщает The Harvard Gazette 18 сентября.
"Иисус сказал им: моя жена", - говорится в фрагменте. Папирус размерами примерно 3,5 на 7,5 сантиметра принадлежит частному коллекционеру. С одной стороны на нем содержатся восемь неполных строк, написанных от руки, а на другой стороне сохранились лишь три слова и отдельные знаки. Происхождение фрагмента неизвестно, однако исходя из того, что надписи на нем сделаны на коптском языке (язык ранних христиан в Египте), ученые предполагают, что папирус был найден в Египте.
Фрагмент, полагает Карен Кинг, является фрагментом ранее неизвестного евангелия. По мнению исследовательницы, само евангелие было создано во второй половине II века, так как оно в ряде моментов похоже на недавно открытые евангелия от Фомы, Марии и от Филиппа.
Слова о жене, отмечает Кинг, не являются доказательством того, что Иисус был женат. Тем не менее, они важны для истории раннего христианства: новый фрагмент показывает, что во II веке еще не было единого мнения на тот счет, женат ли Иисус и стоит ли христианам жениться или лучше придерживаться целибата.
Карен Кинг планирует опубликовать результаты своего исследования январском номере журнала Harvard Theological Review. Черновик ее работы вместе с изображениями и переводом нового фрагменты доступен на сайте Гарвардской школы богословия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джон Терри покинет сборную Англии
"Зенит" начал кампанию в Лиге чемпионов с разгромного поражения
Спалетти взял на себя вину за поражение от "Малаги"
Мишель Платини хочет провести чемпионат мира в Катаре зимой
"Малага" разгромила "Зенит" в Лиге чемпионов
Форвард "Барселоны" Давид Вилья выйдет на матч против "Спартака" в стартовом составе
Илья Ковальчук назначен капитаном СКА
На Кубке Первого канала российский болельщик сможет увидеть прообраз сборной, которая сыграет в Сочи
Российский призер Евро-2008 продолжит карьеру в Чехии
Ярославский "Локомотив" усилится голкипером сборной России
Боссы "Ливерпуля" приказали Суаресу пожать руку Эвра
Контракт Алексея Яшина попал в список худших вещей в истории НХЛ
Клуб КХЛ усилился двукратным призером Олимпийских игр
Двукратный олимпийский чемпион арестован за пьяный дебош
Умер самый маленький культурист на Земле, поднимавший трехкилограммовые гантели
Проспект в Санкт-Петербурге "переименовали" в честь бывшего тренера "Зенита"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|