Американское агентство по международному развитию (USAID) сворачивает свою деятельность в России. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, обнародованном вечером во вторник.
Как отметила представитель Госдепа Виктория Нуланд, США гордятся тем, чего USAID достигло в России за последние 20 лет. Все программы агентства будут "ответственно" завершены или переданы другим организациям.
"Хотя физическое присутствие USAID в России подойдет к концу, мы по-прежнему привержены поддержке демократии, прав человека и развития жизнеспособного гражданского общества в России и с нетерпением ждем продолжения сотрудничества с российскими НКО", - говорится в зявлении.
Решение о запрете деятельности организации было принято российскими властями. По некоторым данным, ноту о том, что деятельность агентства должна быть прекращена с 1 октября, посол США в России Майкл Макфол получил от МИД России на саммите АТЭС, который проходил во Владивостоке со 2 по 9 сентября. Официальных комментариев от российских властей по поводу закрытия USAID в России пока не поступало.
Прекращение деятельности USAID в России может сказаться, в частности, на работе проекта "Я вправе" и ассоциации "Голос". Кроме того, агентство поддерживало ряд образовательных и научных программ.
USAID было создано при правительстве США в 1961 году по инициативе Джона Кеннеди, напоминает РИА Новости. Агентство поддерживает развитие демократии, экономики, здравоохранения, предоставляет экстренную гуманитарную помощь и содействует в предотвращении конфликтов более чем в ста странах мира.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минтруда направило проект пенсионной реформы правительству в срок
В 2011 году у россиян оказалось по 1550 евро на душу населения
В "Тольяттиазоте" опровергли, что предприятие могут продать зарубежной компании
Акции крупнейших японских компаний обвалились из-за антияпонских протестов в КНР
В России проели пятую часть запасов зерна
В Минэнерго пожаловались на популярность американского угля в Европе
Партия регионов предсказала небольшую девальвацию гривны
Размер материнского капитала в 2013 году составит более 400 тысяч рублей
РЖД купят логистическую "дочку" Peugeot Citroen
Путин попросил Медведева объявить выговор двум министрам
Китайско-японский территориальный спор обвалил акции владельца Uniqlo
РЖД до конца года приватизировать не смогут
Иностранная пресса: приватизация 7,6% акций "Сбербанка" может принести 5,1 млрд долларов
В России упал спрос на гастарбайтеров
Сечин займет место Худайнатова в совете директоров "Роснефти"
Минтруда подсчитало, сколько мигрантов нужно России
|