В 2012 году в американский рейтинг миллиардеров Bloomberg вошли три новых человека - члены семьи Чао китайского происхождения. Джеймс и Элберт Чао, а также Дороти Чао Дженкинс оказались в списке благодаря успеху их химической компании Westlake Chemicals.
Акции фирмы выросли в текущем году на 90 процентов. Таким образом, каждый из трех совладельцев, владеющих 70 процентами компании, имеет 1,4 миллиарда долларов. Успех Westlake объясняется ростом спроса на ее продукцию, в первую очередь, полиэтилен и кожзаменитель.
С марта 2009 года бумаги компании выросли в семь раз, став таким образом третьими по показателю роста в химической индустрии США. Во многом ей помогли сравнительно низкие цены на газ - ключевое сырье химпрома.
Westlake владеет китайской компанией Suzhou Huasu Plastics, одного из ведущих производителей пластиковых изделий в стране. В свое время Westlake основал эту фирму на паях с Norsk Hydro. Всего с основания американской компании в 1986 году она приобрела 21 предприятие в США и за рубежом.
Джеймс Чао является председателем совета директоров данной компании, Элберт - президентом и гендиректором, а их сестра Дороти входит в совет. Семья Чао начала накапливать богатство еще в Китае, когда отец нынешних миллиардеров основал фабрику в городе Сучжоу. После победы в гражданской войне коммунистов, семья Чао перебралась на Тайвань, а в 80-е годы - в США. В 2004 году Westlake вышла на Нью-Йоркскую биржу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В лонг-лист премии "Нос" вошли Эдуард Лимонов и Саша Соколов
Калягин предложил помочь уладить конфликт в театре Гоголя
Покинувший балет Большого Иван Васильев принят в Американский театр балета
На "Киношоке" показали таджикский фильм "Самоубийца" и узбекский - "Небеса - моя обитель"
Полтавченко назвал "хамством" снос исторического здания в выходной день
Анонимный владелец картины Мунка "Крик" покажет ее публике
В российском прокате лидирует экшн о борьбе Миллы Йовович с зомби
Филип Сеймур Хоффман снимет фильм об общении с призраками
Режиссер "Восстания планеты обезьян" потерял интерес к сиквелу
Гран-при фестиваля "Крок" получил французский мультфильм о потере памяти
Валерия Гай Германика будет вести молодежную телепередачу о кино
Российский прокат возглавила "Обитель зла"
Новые условия господдержки кино: съемки - только в России и на согласованные темы
Адель записала трек для новой серии бондианы
Назначен актер на роль Нормана Бэйтса в приквеле к "Психо"
Салман Рушди, голову которого Иран оценил в 3,3 млн долларов, выпускает новую книгу
|