Организация "Аль-Каеды" в странах исламского Магриба призвала мусульман убивать либо выдворять американских дипломатов в качестве мести за снятый в США антиисламский фильм "Невинность мусульман", сообщает CNN.
Террористы исламской фундаменталистской террористической группировки, базирующейся в Алжире, опубликовала заявление, в котором объявили о готовящихся терактах в странах Северной Африки (Алжире, Тунисе, Марокко и Мавритании) в качестве мести за фильм, который, с их точки зрения, очернил священную для мусульман фигуру пророка Мухаммеда. Кроме того они назвали гибель американского посла в Ливии 11 сентября "лучшим подарком для наглой и неправедной администрации США".
Ранее 15 сентября с призывом атаковать американские представительства выступило более влиятельное подразделение "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове. Группировка призвала поджигать американские посольства и назвала волнения в Ливии, в результате которых погиб посол Кристофер Стивенс и трое граждан США, "прекрасным примером" организации массовых демонстраций.
Возмездием за антиисламскую картину назвала теракт в Афганистане террористическая группировка, связанная с "Талибаном". В результате взрыва, устроенного смертницей 18 сентября недалеко от аэропорта Кабула, погибли 12 человек.
Многотысячные протесты и нападения на диппредставительства США в исламских странах начались на второй неделе сентября после выхода на арабском языке трейлера к фильму "Невинность мусульман". Были совершены нападения на посольства в Индии, Йемене, Египте, Судане и Тунисе. В результате атаки на консульство США в ливийском городе Бенгази был убит посол Кристофер Стивенс и трое американских граждан.
Компания Google, владеющая видеохостингом YouTube, на котором были размещены трейлер и эпизоды фильма, под давлением местных властей была вынуждена заблокировать просмотр роликов в Малайзии, Индонезии, Ливии, Индии и Египте.
Скандальная лента была снята в США на частные деньги. Бюджет картины составил 5 миллионов долларов. Американские власти предполагают, что ее спродюсировал Накула Бэссли Накула, мелкий предприниматель, предположительно христианин-копт из Египта, который якобы хотел отомстить египетским исламистам за притеснения христиан.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пожар в краснодарском ТЦ "Галерея" локализован
ОМОНовец, нокаутировавший активистку "Другой России", написал на нее заявление: "Ситуация не из приятных"
Главу ОЗПП, пожаловавшегося на торговлю в храме Христа Спасителя, обвинили в клевете
Молдавские коммунисты оспорили запрет на серп и молот
Изгнанник Госдумы Гудков поделился закулисными подробностями "судного дня" и воспроизвел свою "матерную" реплику
Единороссы заметают следы "золотых кренделей", объявили эсеры и нашли у одного из них православный бизнес
Профессора не дали двоечнику сгубить физматшколу в Новосибирске: суд сжалился и позволил им преподавать
Рогозина возмутила публикация в СМИ письма к нему главы СП Степашина: "Не надо будить во мне зверя"
Позирующие на военном кладбище модели спровоцировали скандал во Львове
Прокуратура проверит второе обрушение "дороги к АТЭС"
"Счастливых людей" для плаката Партии регионов нашли в американском фотобанке
Министр связи РФ: YouTube в России могут прикрыть с 1 ноября - будет как в Бангладеш
СК подтвердил: автомобилем прокурора Краснодара, погибшего в ДТП, управляла женщина
Россия везет в ЮАР "Панцири-С1", которые Сухопутные войска забраковали еще на испытаниях
Член Союза журналистов признался: подставил ротвейлера, чтобы скрыть изнасилование и убийство ребенка
У Владимира Слуцкера отсудили особняк в Лондоне
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|