Организация "Аль-Каеды" в странах исламского Магриба призвала мусульман убивать либо выдворять американских дипломатов в качестве мести за снятый в США антиисламский фильм "Невинность мусульман", сообщает CNN.
Террористы исламской фундаменталистской террористической группировки, базирующейся в Алжире, опубликовала заявление, в котором объявили о готовящихся терактах в странах Северной Африки (Алжире, Тунисе, Марокко и Мавритании) в качестве мести за фильм, который, с их точки зрения, очернил священную для мусульман фигуру пророка Мухаммеда. Кроме того они назвали гибель американского посла в Ливии 11 сентября "лучшим подарком для наглой и неправедной администрации США".
Ранее 15 сентября с призывом атаковать американские представительства выступило более влиятельное подразделение "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове. Группировка призвала поджигать американские посольства и назвала волнения в Ливии, в результате которых погиб посол Кристофер Стивенс и трое граждан США, "прекрасным примером" организации массовых демонстраций.
Возмездием за антиисламскую картину назвала теракт в Афганистане террористическая группировка, связанная с "Талибаном". В результате взрыва, устроенного смертницей 18 сентября недалеко от аэропорта Кабула, погибли 12 человек.
Многотысячные протесты и нападения на диппредставительства США в исламских странах начались на второй неделе сентября после выхода на арабском языке трейлера к фильму "Невинность мусульман". Были совершены нападения на посольства в Индии, Йемене, Египте, Судане и Тунисе. В результате атаки на консульство США в ливийском городе Бенгази был убит посол Кристофер Стивенс и трое американских граждан.
Компания Google, владеющая видеохостингом YouTube, на котором были размещены трейлер и эпизоды фильма, под давлением местных властей была вынуждена заблокировать просмотр роликов в Малайзии, Индонезии, Ливии, Индии и Египте.
Скандальная лента была снята в США на частные деньги. Бюджет картины составил 5 миллионов долларов. Американские власти предполагают, что ее спродюсировал Накула Бэссли Накула, мелкий предприниматель, предположительно христианин-копт из Египта, который якобы хотел отомстить египетским исламистам за притеснения христиан.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В лонг-лист премии "Нос" вошли Эдуард Лимонов и Саша Соколов
Калягин предложил помочь уладить конфликт в театре Гоголя
Покинувший балет Большого Иван Васильев принят в Американский театр балета
На "Киношоке" показали таджикский фильм "Самоубийца" и узбекский - "Небеса - моя обитель"
Полтавченко назвал "хамством" снос исторического здания в выходной день
Анонимный владелец картины Мунка "Крик" покажет ее публике
В российском прокате лидирует экшн о борьбе Миллы Йовович с зомби
Филип Сеймур Хоффман снимет фильм об общении с призраками
Режиссер "Восстания планеты обезьян" потерял интерес к сиквелу
Гран-при фестиваля "Крок" получил французский мультфильм о потере памяти
Валерия Гай Германика будет вести молодежную телепередачу о кино
Российский прокат возглавила "Обитель зла"
Новые условия господдержки кино: съемки - только в России и на согласованные темы
Адель записала трек для новой серии бондианы
Назначен актер на роль Нормана Бэйтса в приквеле к "Психо"
Салман Рушди, голову которого Иран оценил в 3,3 млн долларов, выпускает новую книгу
|