Новосибирский областной суд отменил решение суда Советского района, ранее запретившего физматшколе при Новосибирском государственном университете (СУНЦ НГУ) работать по углубленной программе, а также привлекать к процессу университетских профессоров. Об этом сообщает Сиб.фм.
Апелляционный суд поддержал позицию администрации школы, настаивавшей на том, что СУНЦ учреждена постановлением Совета министров СССР 1988 года и не подчиняется приказу Минздравсоцразвития, которым руководствовался районный судья.
Кроме того, областной суд отметил, что проверка Рособрнадзора проводилась в школе с нарушениями - ее не санкционировал районный прокурор.
Иск против СУНЦ НГУ был подан Рособрнадзором в ответ на жалобу матери одного из учащихся, который был отчислен из-за низкой успеваемости. В ходе проверки в физматшколе выяснилось, что ее программа сильно отличается от стандартной, а в штате не хватает дефектолога, логопеда, нянечки и вожатого.
Вынесенное Советским районным судом решение грозило закрытием новосибирской физматшколы, как и других аналогичных СУНЦ в России, например, при Московском государственном университете. Против этого решения высказался ряд новосибирских чиновников, также его опротестовал прокурор Советского района.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ленфильм" получил из США коллекцию дореволюционных российских фильмов
Российский прокат возглавила "Обитель зла"
Новые условия господдержки кино: съемки - только в России и на согласованные темы
Адель записала трек для новой серии бондианы
Назначен актер на роль Нормана Бэйтса в приквеле к "Психо"
Салман Рушди, голову которого Иран оценил в 3,3 млн долларов, выпускает новую книгу
Минкультуры предложило Бондарчуку возглавить совет директоров "Ленфильма"
Джейми Ли Кертис сыграет мать Зои Дешанель
В Сети появились первые фотографии нового Робокопа
В московский "Манеж" привезут выставку Бэнкси
Крупнейшая коллекция прижизненных грамзаписей Шаляпина выставлена на продажу
Кейт Мосс снимется в полнометражном кинофильме
Роберт Паттинсон простил Кристен Стюарт - не может без нее жить
Главный приз в Торонто получил фильм про бывшего учителя, вышедшего из психбольницы
Основной конкурс "Киношока" открылся украинским номинантом на "Оскара"
Сокуров не согласен с новым составом совета директоров "Ленфильма"
|