Создание Общественного телевидения не приведет к исчезновению телеканала "Звезда". Об этом со ссылкой на заместителя министра обороны Николая Панкова передают несколько информагентств. Правда, их цитаты немного отличаются: по данным РИА Новости, чиновник объявил, что канал "в любом случае будет функционировать", по данным "Интерфакса" он отметил лишь: "есть надежда, что канал мы сохраним".
Ранее сообщалось, что Общественное телевидение будет создано именно на базе убыточного телеканала "Звезда". Против этого выступили в Минобороны: глава ведомства Анатолий Сердюков обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву со специальным письмом, в котором доказывал нецелесообразность передачи частот "Звезды" Общественному ТВ.
Кроме того, с таким же мнением, как пишет газета "Известия", выступили и в Минэкономразвития. В ведомстве полагают, что частоту "Звезде" нужно сохранить, а вот бюджетного финансирования - лишить. По данным министерства, "Звезда" сможет функционировать за счет рекламы.
Если "Звезда" продолжит вещание на прежней частоте, то тогда непонятно, на каких частотах будет создаваться Общественное телевидение. Ранее сообщалось, что оно должно начать вещание с 1 января 2013 года, однако в августе СМИ писали, что для него не создано юридическое лицо и что сроки создания канала могут растянуться из-за отсутствия необходимых средств.
Указ о создании Общественного телевидения был подписан Дмитрием Медведевым, тогда еще находившимся на посту президента, в апреле этого года. Согласно указу, главу телеканала назначает президент, он же утвреждает состав управляющего совета. Многие общественные деятели выступили с критикой проекта, заявив, что Общественное телевидение в таком виде подчинено государству, что противоречит оригинальной идее, предполагавшей создание независимого и объективного телеканала.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Аршавин назвал главного шутника в "Арсенале"
Тренер "Куинз Парк Рейнджерс" призывает отменить церемонию рукопожатий в футболе
Пляжный "Локомотив" выиграл Кубок России
Броненосец официально стал талисманом бразильского чемпионата мира
Автогонщик Роберт Кубица снова попал в аварию (ВИДЕО)
Определился второй финалист Кубка Дэвиса
Восходящая звезда регби погиб в цистерне с цементом
"Анжи" и "Краснодар" сыграли самый результативный матч премьер-лиги
ЦСКА победил "Аланию" и вышел на второе место
Российский теннисист Кузнецов выиграл турнир в итальянском Тоди
Сборная Испании вышла в финал Кубка Дэвиса
Вагнер Лав может вернуться в ЦСКА зимой
Британский боксер Спротт отправил рефери в нокдаун (ВИДЕО)
Малкин и Гончар подписали контракты с "Металлургом"
"Магнитка" подписала контракты с Малкиным и Гончаром
"Барселона" потеряла еще одного игрока перед игрой со "Спартаком"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|