![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
СпортРайан Хантер-Рэй стал чемпионом серии INDYCAR
10:35AM Monday, Sep 17, 2012
Пилот команды Andretti Autosport Райан Хантер-Рэй выиграл чемпионский титул в серии INDYCAR. Прежде американец никогда не поднимался выше седьмой строчки в генеральной классификации. Перед заключительным этапом сезона в Фонтане, штат Калифорния, 31-летний спортсмен отставал от экс-лидера чемпионата Уилла Пауэра на 17 очков, но в итоге смог опередить австралийца на три балла. В квалификации Пауэр показал третье время, а Хантер-Рэй 17-е, однако оба пилота были передвинуты на 10 позиций назад за несанкционированную смену двигателя. По ходу заезда гонщики выбрались в середину пелотона, когда на 54-м круге между ними едва не произошел контакт. Хантер-Рэй находился на внешней траектории, когда заднюю часть машины ехавшего снизу Уилла Пауэра занесло. Болид Penske повело в сторону Хантер-Рэя, однако Райан смог избежать столкновения с соперником. Сам Пауэр врезался в стену. Несмотря на то, что в результате вылета болид Уилла серьезно пострадал, механики Penske бросились восстанавливать машину. После продолжительного ремонта Пауэра удалось вернуть на трассу, чтобы он проехал еще 12 кругов это позволило спортсмену отыграть одно место, виртуально опередив сошедшего с дистанции Эрнесто Визо. В такой ситуации Хантер-Рэю оказалось необходимо пересечь финишную черту не ниже пятого места в противном случае чемпионское звание досталось бы Пауэру. Большую часть дистанции пилот Andrettti Autosport провел на шестой позиции: незадолго до финиша американец поднялся на пятую строчку благодаря сходу Алекса Тальяни, боровшегося за победу. На рестарте Хантер-Рэй атаковал конкурентов и прорвался на третье место, однако на 242-м круге гонка была остановлена после аварии Тони Канаана бразилец разбил машину, и обломки усеяли дорожное полотно. Когда трассу очистили, пилотам позволили возобновить заезд: в тот момент участникам оставалось преодолеть шесть кругов. В последней фазе гонки Скотт Диксон атаковал и прошел Хантер-Рэя, а затем борьбу с Райаном начал экс-пилот Формулы-1 Такума Сато. Дуэль японца с будущим чемпионом продолжалась два круга, после чего Сато потерял контроль над автомобилем и вылетел с трассы. Лишившись оппонента, Хантер-Рэй финишировал четвертым. [Я не могу поверить, что стал чемпионом INDYCAR. На последних 20 кругах гонки я испытывал такое давление, какого не знал никогда прежде. Это было потрясающее сражениеk, цитирует Хантер-Рэя Autosport.
Победу на овале Auto Club Speedway отпраздновал Эд Карпентер, который за весь прошедший сезон не поднимался выше восьмого места. Второе место занял четырехкратный чемпион INDYCAR Дарио Франкитти, а следом за ним клетчатый флаг увидел Скотт Диксон. Бывший гонщик Формулы-1 Рубенс Баррикелло проводил один из лучших заездов в INDYCAR: бразилец добрался до третьей строчки, когда двигатель Chevrolet на его болиде загорелся. Представитель команды Panther Джей Ар Хильдебранд боролся за победу в начале гонки, но касание стены в четвертом повороте не позволило американцу показать высокий результат. Механики починили болид Хильдебранда, но в итоге Джей Ар остался одиннадцатым.
Поражение в Калифорнии сделало Пауэра трехкратным вице-чемпионом серии INDYCAR: австралиец заканчивает сезон на втором месте в третий раз подряд с 2010 года. Партнер Уилла по команде Penske Хелио Кастроневеш также потерял одно место в генеральной классификации бразилец не удержался на третьей позиции, пропустив вперед Скотта Диксона. Новичком года стал Симон Пажено: француз расположился на пятой строчке в [абсолютеk. Рубенс Баррикелло завершил дебютный сезон в INDYCAR на 12-м месте. Чемпионом в зачете производителей стала компания Chevrolet.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Европейский союз готовится объявить войну подпольному спортивному тотализатору
Броненосец официально стал талисманом бразильского чемпионата мира Автогонщик Роберт Кубица снова попал в аварию (ВИДЕО) Определился второй финалист Кубка Дэвиса Восходящая звезда регби погиб в цистерне с цементом "Анжи" и "Краснодар" сыграли самый результативный матч премьер-лиги ЦСКА победил "Аланию" и вышел на второе место Российский теннисист Кузнецов выиграл турнир в итальянском Тоди Сборная Испании вышла в финал Кубка Дэвиса Вагнер Лав может вернуться в ЦСКА зимой Британский боксер Спротт отправил рефери в нокдаун (ВИДЕО) Малкин и Гончар подписали контракты с "Металлургом" "Магнитка" подписала контракты с Малкиным и Гончаром "Барселона" потеряла еще одного игрока перед игрой со "Спартаком" В НХЛ официально объявлен локаут. Звезды лиги поедут играть в Россию "Барселона" потеряла капитана перед матчем со "Спартаком"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|