Тунисским полицейским удалось вытеснить демонстрантов с территории посольства США, сообщает Agence France-Presse в пятницу, 14 сентября, со ссылкой на собственных корреспондентов на месте событий.
Для разгона демонстрантов полиции пришлось стрелять в воздух и применить слезоточивый газ. Вокруг посольства США, расположенного в пригороде Туниса, выставлены кордоны полиции, прилегающие к дипмиссии улицы перегорожены, в том числе бронетехникой.
По данным министерства здравоохранения Туниса, в результате столкновений демонстрантов и полиции, произошедших в пятницу, погибли два человека, еще около 30 получили ранения.
К посольству США в Тунисе вечером в пятницу пришли несколько тысяч демонстрантов, протестующих против выхода любительского фильма "Невинность мусульман", содержащего оскорбительные высказывания об исламе и пророке Мухаммеде. Несмотря на стянутые к посольству подразделения полиции, нескольким демонстрантам удалось прорваться на территорию дипмиссии и вывесить на ее крыше черный флаг с надписью "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его".
Массовые акции протеста прошли в пятницу и в Судане. Несколько тысяч демонстрантов сначала подожгли здание посольства ФРГ, протестуя против появления антиисламских надписей на мечетях в Берлине, а затем направились к посольству Соединенных Штатов. Суданская полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, а также открыла огонь по участникам акции протеста, пытавшимся перелезть через окружающую дипмиссию стену. Очевидцы сообщили о как минимум трех погибших в результате столкновений полиции с демонстрантами в столице Судана.
Акции протеста радикальных исламистов прошли и в ряде других стран мира. Так, в столице Египта протестующие против фильма "Невинность мусульман" собрались на площади Тахрир, где, как сообщалось, демонстрация в целом прошла мирно. Однако затем часть демонстрантов отправилась с площади к посольству США, расположенному в том же районе, и попыталась взять его штурмом. По предварительным данным, сообщили местные СМИ, в результате столкновения охраняющей посольство полиции и демонстрантов погиб один человек.
В городе Триполи на севере Ливана исламисты в пятницу в знак протеста подожгли одно из заведений западной сети фаст-фуда. Сообщалось, что в столкновениях участников акций протеста с полицией в Триполи погиб один человек.
Акции протеста прошли и в крупном нигерийском городе Джос, где на улицы после традиционной для мусульман пятничной молитвы вышли несколько тысяч демонстрантов. Местная полиция и военные подразделения были вынуждены стрелять в воздух, чтобы разогнать демонстрантов.
Серия нападений на посольства и консульства США, связанных с оскорбившим мусульман фильмом, продолжается уже трое суток. В связи с происходящим, объявила пресс-служба Белого дома, президент США Барак Обама распорядился пересмотреть систему обеспечения безопасности американских дипмиссий, сообщает Reuters. Госдепартамент США, в свою очередь, сформировал особую группу, в задачу которой входит круглосуточный сбор информации и координация усилий по обеспечению безопасности дипмиссий в странах, где проходят акции протеста исламистов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
American Airlines сокращает 11 тысяч сотрудников
"Газпром" потратит на 20-летний юбилей компании 56 миллионов рублей
В индексе Dow Jones впервые за три года произошла замена
Украина задумала выйти в лидеры мировой экономики за 10 лет
Кудрин предложил отдать дивиденды "Газпрома" пенсионерам
Путин введет утилизационный сбор на тракторы и комбайны
Эксперт: рубль укрепляется из-за высокой цены на нефть последних месяцев
Цена на нефть WTI впервые с мая превысила 100 долларов за баррель
Средний москвич может заработать на iPhone за 119 часов
ВТБ 24 оказался банком миллионеров
"Русал" отложил запуск крупного алюминиевого завода в Сибири
РЖД пообещали удвоить господдержку, а россиянам - не сокращать число электричек
Цены на нефть превысили 100 долларов впервые с мая
Кудрин советует изъять у "Роснефтегаза" доходы по акциям "Роснефти" и "Газпрома" - лучше отдать их в фонд
Прогноз Минэкономразвития: к 2015 году пенсии в России вырастут почти в полтора раза
Банк Англии начал поиски руководителя с объявления в The Economist
|