Индия намерена приобрести у британской компании BAE Systems комплектующие для изготовления 20 учебно-боевых самолетов Hawk Mk 132. Как сообщает Defense-Aerospace со ссылкой на пресс-службу компании, самолеты планируется построить на заводе HAL в Бангалоре. Сумма возможной сделки не уточняется.
В случае подписания контракт на поставку самолетов Hawk станет для Индии третьим. В 2004 году Индия договорилась о поставке 66 самолетов: 24 были доставлены заказчику в готовом виде, а остальные 42 собирались на заводе HAL. Еще 57 машин Индия заказала в 2010 году.
С учетом потенциальной сделки с Индией на поставку 20 самолетов общая численность учебно-боевых Hawk по всему миру превысит 1000 единиц. Помимо Индии, британские учебно-боевые самолеты стоят на вооружении ВВС Австралии, Канады, Бахрейна, Саудовской Аравии, Великобритании и ряда других стан. На самолетах Hawk, в частности, с 1979 года летает британская пилотажная группа Red Arrows.
Самолеты Hawk способны развивать скорость свыше 1000 километров в час и преодолевать более 2,5 тысячи километров. На вооружении самолета может стоять 30-миллиметровая пушка, а также до трех тонн различных ракет и бомб на пяти точек подвески.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сбербанк вошел в десятку крупнейших рекламодателей Рунета
Страны ЕС будут согласовывать газовые договоры с Еврокомиссией
"Коммерсант": ЦБ повысил ставки, чтобы спасти экономику от "кредитного похмелья"
У "Мегафона" и "Ростелекома" в Сочи появился конкурент по сети LTE
Налоговикам перестанут доплачивать за многочисленные проверки
Индекс РТС вырос за полчаса почти на 5 процентов
Небогатые россияне слишком активно берут кредиты
Европейский инвестбанк срочно выдает Греции 750 млн евро
Доллар на Московской бирже подешевел на 43 копейки
Банкиры нашли коррупцию в запрете госкомпаниям расширяться
ЦБ анонсировал приход в Россию иностранных банков
Украина уменьшит закупки российского газа еще на 9 процентов
Песков не нашел в графике Путина визита в Болгарию
Инфляция в России превысила целевой показатель ЦБ
Эксперты разошлись в своих прогнозах по БРИК: одни обещают рост экономик, другие пугают стагнацией
Экономия: Украина купит даже меньше российского газа, чем собиралась
|