Глава Служба защиты конституции Саксонии-Анхальт Фолькер Лимбург (Volker Limburg) ушел в отставку, пишет Spiegel. Причиной увольнения стала неспособность его подчиненных раскрыть банду неонацистов "Национал-социалистическое подполье" (NSU), члены которой совершили десять убийств по всей Германии. Об увольнении Лимбурга сообщило министерство внутренних дел Саксонии-Анхальт.
Накануне стало известно, что в архивах службы госбезопасности этой федеральной земли хранились копии допросов допросов террориста из NSU Уве Мундлоса (Uwe Mundlos). Эти допросы проводили сотрудники службы военной контрразведки (MAD) в июне 1995 года, а их копии разослали затем в федеральную службу охраны конституции, а также в органы госбезопасности Тюрингии, Саксонии и Саксонии-Анхальта.
После того как в ноябре 2011 года банда неонацистов была раскрыта, в MAD за этими документами обратилась комиссия бундестага, которая занимается расследованием дела. Однако контрразведчики удалили отчеты еще в 1990-х годах и поэтому направили запросы в органы госбезопасности, куда рассылали копии. В ведомстве Фолькера Лимбурга заявили изначально, что у них не осталось никаких материалов по делу Мундлоса.
Из-за провала неонацистского дела уже сменилось руководство федеральной службы охраны конституции, а также региональных отделений ведомства в Тюрингии и Саксонии.
Правоэкстремистскую группировку "Национал-социалистическое подполье" организовали в 1998 году Беата Чепе (Beate Zschaepe), Уве Мундлос (Uwe Mundlos) и Уве Бенхардт (Uwe Boenhardt). Их смогли раскрыть только в 2011 году. За это время они убили десять человек, совершили несколько терактов, а также ограблений банков. Они выбирали своих жертв среди иммигрантов, которые владели в Германии мелким бизнесом - закусочными или интернет-кафе. В основном, они убивали выходцев из Турции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Кубке Первого канала российский болельщик сможет увидеть прообраз сборной, которая сыграет в Сочи
Российского арбитра вызвали в комиссию по договорным матчам
Талисманом ЧМ-2014 по футболу в Бразилии станет броненосец
Тренера сербского клуба уволили после трех побед подряд
Тренер, якобы подсыпавший допинг белорусской спортсменке, сменит фамилию на Идиот
Воры похитили велосипеды двукратной олимпийской чемпионки
Капелло дал совет "Милану" перед матчем с "Зенитом"
Чемпион Европы - 2005 по борьбе Сергей Артюхин скончался на 36-м году жизни
Чемпион мира по быстрым шахматам сыграл вничью с капитаном футбольного "Спартака"
Аргентинский боксер пообещал нанести сопернику тысячу переломов
Экстремал Розов перелетел через Татарский пролив
Комментатор "России 2" нашел работу в клубе второго дивизиона
Белорусский чемпион Европы по борьбе умер в 35 лет
Кэмерон признал, что болельщики "Ливерпуля" не виновны в трагедии на "Хиллсборо"
Хуан-Карлос Ферреро объявил о завершении карьеры
Мэнни Пакиао и Хуан Мануэль Маркес в четвертый раз проведут бой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|