Председатель Генерального национального конгресса Национальной ассамблеи Ливии Мохаммед аль-Магариф извинился перед США за гибель посла этой страны в Бенгази, сообщает Reuters. "Мы извиняемся перед США, народом и всем миром за произошедшее", - заявил он в прямом эфире "Аль-Джазиры".
Посол Крис Стивенс и три других американских дипломата были убиты 11 сентября в результате нападения радикальных исламистов на консульство США в Бенгази. Нападавшие были возмущены появлением в интернете любительского американского фильма "Невинность ислама", авторы которого показывали мусульманство в неприглядном виде.
Стивенс, как правило, находился в посольстве США в Триполи. Почему он находился 11 сентября в Бенгази, пока что неизвестно, как и неизвестно, был ли именно он целью нападавших или нет.
Президент США Барак Обама, сообщает Agence France-Presse, резко осудил убийство дипломатов в Бенгази и приказал усилить охрану сотрудников американского посольства как в Ливии, так и во всем остальном мире. Помимо Бенгази, нападению подверглось диппредставительство США в Каире.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон присоединилась к заявлению Обамы и назвала имя одного из погибших дипломатов. Им оказался Шон Смит (Sean Smith). Имена еще двух погибших не называются, так как властям еще не удалось связаться с их родственниками.
Другие ливийские руководители, в том числе вице-премьер Мустафа Абу Шагур, также осудили убийство дипломатов. Однако заместитель министра внутренних дел Ванис аль-Шариф, отмечает "Аль-Джазира", раскритиковал Вашингтон за то, что тот не эвакуировал дипперсонал сразу после выхода фильма. Ливийский чиновник возложил ответственность за нападение на сторонников Муаммара Каддафи. Личности нападавших устанавливаются.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бельгийские активы самого богатого француза оценили в 4 миллиарда евро
Россия выдвинула Молдавии условие: скидка на газ в обмен на отказ от энергосотрудничества с ЕС
Минфин "вредли примет" в ближайшее время решение о выдаче Кипру кредита на 5 млрд евро
Байсаров создал в Туве инвестиционную корпорацию с уставным капиталом в один миллиард рублей
Россияне любят свою работу: не хотят бездельничать даже при наличии денег
Брюссель попросил еврозону отдать ЕЦБ власть над всеми банками
Россия предложила Молдавии скидку на газ в обмен на разрыв энергодоговора с ЕС
Онищенко выступил за повышение пенсионного возраста: в стране работать некому
В МИД допускают, что европейцы могут оштрафовать "Газпром"
Прохоров выставил на продажу акции крупнейшего российского золотодобытчика
ЦБ: в России нет банков с идеальным финансовым состоянием
Цена на нефть в ближайшие 10 лет составит 80-90 долларов за баррель, считают в ТНК-ВР
Чиновники заявили о замедлении роста российского ВВП в конце года
Курс евро обновил пятимесячный максимум
Пытавшийся отравиться брокер-мошенник признал себя виновным
Доллар упал на 30 копеек, евро подешевел на 9
|