Астрономы установили, что газопылевое облако в центре Млечного пути, которое в ближайшие годы поглотит сверхмассивная черная дыра, скорее всего является протопланетарным диском ближайшей звезды. Работа опубликована в журнале Nature Communications, а ее краткое содержание приводит Nature News.
В конце 2011 года астрономы обнаружили поблизости от находящейся в центре Млечного пути сверхмассивной черной дыры Sagittarius A* газопылевое облако. Авторы находки предположили, что облако образовалось в результате слияния потоков газа, исходящих от двух ближайших звезд.
В новой работе утверждается, что облако газа скорее всего представляет собой протопланетный диск относительно молодой и мелкой звезды, которая вращается на расстоянии около 0,1 светового года от Sagittarius A*. Свои выводы ученые подкрепляют результатами компьютерной симуляции, согласующимися с наблюдаемыми параметрами облака.
Скопление пыли и газа, по расчетам астрономов, будет поглощено в очень скором времени - до того, как в нем успеют образоваться какие-либо планеты. Вероятно, этот процесс будет наблюдаться начиная с конца 2013 года в течение 20-40 лет. Он будет сопровождаться сильным оптическим и рентгеновским излучением, вызванным разогреванием частиц газа во время падения на горизонт событий черной дыры.
Сверхмассивные черные дыры находятся в центре большинства известных галактик. Масса Sagittarius A* составляет около 4 миллионов масс Солнца. Считается, что в среднем она поглощает гораздо меньше вещества, чем другие подобные объекты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Три российских города лишат матчей ЧМ-2018
Рио Фердинанда лишили водительских прав
Санкт-Петербург получит правительственные субсидии на покупку транспорта для ОИ-2014 в Сочи
Белорусский тренер решил сменить фамилию на Идиот
Чарр опротестовал результат боя с Кличко, а украинец смеется
Двукратный обладатель Кубка Гагарина вернулся в "Ак Барс"
Федерер сыграет за сборную Швейцарии в матче Кубка Дэвиса
Капелло доволен игрой, но расстроен травмами
Нападающий "Рубина" оформил дубль в игре за сборную Венесуэлы
Португальская сборная уверенно разобралась с Азербайджаном
Сборная России вновь побеждает: в гостях разгромлена команда Израиля
Украина сыграла вничью с Англией в отборочном матче ЧМ-2014
Сборная России разгромила Израиль в отборочном матче ЧМ-2014
Ветераны "Спартака" и ЦСКА сыграют матч в поддержку жертв терактов
Мутко назвал "проблемные" города-кандидаты на проведение ЧМ-2018
Чарр подал протест на результат боя с Виталием Кличко
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|