| |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
| |
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
||||||||||||
|
Общество
В Березниках два бульдозера и погрузчик с водителем рухнули в провал глубиной 60 метров
12:19PM Wednesday, Sep 12, 2012
В городе Березники Пермского края произошло ЧП: на месте проведения работ по ликвидации провала почвы произошел еще один обвал грунта. В итоге несколько единиц техники оказались погребенными под землей. Остается неизвестной судьба одного человека - в момент инцидента он работал на месте провала.
"В ночь на 12 сентября в городе Березники в ходе работ по засыпке третьего, малого провала, образовавшегося вследствие затопления Первого рудника компании "Уралкалий", произошло обрушение стенки провала. В образовавшуюся воронку опрокинулись три единицы тяжелой техники - два бульдозера и погрузчик с водителем", - сообщили сегодня утром в пермском СУ СКР.
По данным ведомства, глубина провала составила от 20 до 60 метров. Сейчас на месте работают спасатели и строители, пытающиеся не допустить нового обвала почвы. "Проводятся необходимые мероприятия, направленные на спасение провалившегося под землю водителя погрузчика, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - обещают следователи.
Информации о судьбе пропавшего рабочего пока нет. Власти Березников пока лишь подтвердили, что человек, действительно, попал в воронку. "Потерю техники и одного человека подтверждаю, - заявил изданию "Новый компаньон" мэр Березников Сергей Дьяков. - Мы сейчас разбираемся, что это могло быть. Засыпанный грунт, видимо, завис в толще воды. Площадь провала увеличилась максимум на 10 метров, но он не прирос, обрушение произошло в засыпанном, видимо, месте. Гравийно-песчаная смесь зависла подушкой, видимо, там пустоты какие-то были, и произошло резкое обрушение".
Как отмечают интернет-пользователи, информация о провале появилась на форумах еще около 06:00 по пермскому времени. Однако в МЧС об этом сообщили лишь в 08:35.
Местные блоггеры тем временем уже высказывают претензии к властям в связи с произошедшим. "Они в него 300 миллионов рублей высыпали в виде ПГС, а он продолжает обваливаться! Причем проверить, сколько в реальности туда засыпали - 300 миллионов или 100 миллионов - нет никакой возможности, ибо он продолжает проваливаться! Это просто гениальнейшая афера! Интересно, сколько народу с нее кормится, что новые власти ее не замечают?" - пишет Антон Толмачев.
Городод-катастрофа
Авария на "Уралкалии" произошла в октябре 2006 года и привела к полному затоплению рудника. Тогда же произошел первый провал в Березниках, ставший последствием этой аварии. В зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. В 2007 году было принято решение о подготовке к строительству новой ветки в обход опасного участка.
В июле 2007 года в промышленной зоне Березниковского калийного промышленного рудоуправления произошел новый обвал грунта. После этого была создана правительственная комиссия по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. После этого жителей территорий, расположенных недалеко от провала, стали переселять в специально построенный микрорайон, пишет издание "УРА.ru", называющее Березняки "городом-катастрофой".
В ноябре 2010 года провал грунта произошел в горловине железнодорожной станции, в 200 метрах от железнодорожного вокзала Березников после прохождения по железной дороге товарного состава с калийными удобрениями. Состав был остановлен, большую его часть путейцы успели убрать с железной дороги, но один вагон все-таки попал в провал. К счастью, при ЧП никто не погиб и не пострадал. Впоследствии власти Березников приняли решение ликвидировать воронку, засыпав ее. Но в настоящее время на поверхности засыпанной воронки появились трещины, сообщают местные журналисты.
Новый провал, на котором сегодня произошло ЧП, образовался в начале декабря прошлого года севернее административно-бытового комбината Березниковского шахтно-строительного управления (АБК БШСУ) ОАО "Уралкалий".
Местные жители сообщают также о существовании в городе других провалов, однако власти эту информацию пока не подтверждают. Так, по данным издания "Несекретно", недалеко от провала у БШСУ ОАО "Уралкалий" образовался новый небольшой провал. Его назвали "Кроха".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Сжигавшего Коран пастора не пустили в Германию
Valve одобрила десять первых игр на Steam Greenlight Альфа-банк предложил 15 тысяч долларов за новый слоган Под Петербургом построят жилой массив за 30 миллиардов рублей "Мстители 2" могут лишиться одного из главных героев В финал Букера вышло продолжение романа-лауреата 2009 года Проглоченный китайским туристом бриллиант оказался подделкой В путинские "100 книг" для школьников попал роман оппозиционера Дмитрия Быкова Аль Пачино сыграет знаменитого тренера Джо Патерно, умершего после секс-скандала Рианна порадовала интернет-поклонников новым тату на груди Фреску с "пушистым Иисусом" использовали в рекламе очков Нацбанк Белоруссии исправил ошибку в изображении на 100-тысячной купюре Чиновники предложили дополнительно повысить тарифы на ЖКХ в 2013 году Peugeot покажет в Париже предтечу вседорожного варианта 208 Инди-игра Terraria выйдет на консолях Россия в августе стала крупнейшим европейским авторынком
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|||||
|
|
|
|
|||