КПРФ впервые примет участие в "Марше миллионов". Как рассказал "Интерфаксу" глава московского отделения партии Валерий Рашкин, соответствующее решение было принято поздно вечером 11 сентября на заседании столичного горкома коммунистов.
КПРФ планирует пройти отдельной колонной. Рашкин затруднился назвать численность участников мероприятия от партии, так как пока неизвестно, сколько активистов приедет из регионов. Он уточнил, что в колонне среди прочих пойдут депутаты Госдумы и Мосгордумы. Участие лидера партии Геннадия Зюганова официально не подтверждено, но по словам анонимного источника агентства, он придет на марш.
"Марш миллионов" проводится в Москве в третий раз. Эти акции стали продолжением зимних и весенних массовых митингов за честные выборы. В акциях принимали участие различные движения, которые формировали отдельные колонны. К примеру, на первом "Марше миллионов" 6 мая были отдельные колонны националистов, левых, сторонников Pussy Riot и так далее.
КПРФ ни разу не принимала участия в общегражданских митингах как организация. На акции коммунисты ходили в личном качестве. Партия же предпочитала проводить свои собственные мероприятия. Так, 5 марта, когда был назначен общегражданский митинг за честные выборы на Пушкинской площади, КПРФ провела свой отдельный митинг в Новопушкинском сквере. Более того, Геннадий Зюганов называл митинги за честные выборы "оранжевой проказой".
Первый "Марш миллионов", который состоялся 6 мая, закончился столкновениями с полицией на Болотной площади. Следственный комитет РФ квалифицировал происходившее как массовые беспорядки и возбудил уголовное дело. Сейчас по нему проходят 17 человек, большая часть которых арестована. Второй "Марш миллионов" прошел мирно.
Третье мероприятие из этой серии состоится 15 сентября. Активисты пройдут от Пушкинской площади до проспекта Сахарова.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Анжи" и "Краснодар" сыграли самый результативный матч премьер-лиги
Двукратный обладатель Кубка Гагарина вернулся в "Ак Барс"
Федерер сыграет за сборную Швейцарии в матче Кубка Дэвиса
Капелло доволен игрой, но расстроен травмами
Нападающий "Рубина" оформил дубль в игре за сборную Венесуэлы
Португальская сборная уверенно разобралась с Азербайджаном
Сборная России вновь побеждает: в гостях разгромлена команда Израиля
Украина сыграла вничью с Англией в отборочном матче ЧМ-2014
Сборная России разгромила Израиль в отборочном матче ЧМ-2014
Ветераны "Спартака" и ЦСКА сыграют матч в поддержку жертв терактов
Мутко назвал "проблемные" города-кандидаты на проведение ЧМ-2018
Чарр подал протест на результат боя с Виталием Кличко
С Кришито сняты все обвинения в участии в договорных матчах
Валуев вручил Холифилду "боксерский Оскар"
Белорусской спортсменке Остапчук допинг давал без ее ведома тренер
УЕФА прекратил выплаты призовых казанскому "Рубину" из-за нарушения финансового Fair Play
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |