Минэкономразвития раскритиковало проект приказа Росалкогольрегулирования, который определяет, каким образом по стране должны осуществляться перевозки этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Соответствующий документ появился на сайте Минэкономразвития.
Чиновники министерства обратили внимание на то, что если проект приказа будет одобрен и введен в силу с 1 января 2013 года, как это сейчас планируется, то перевозить технический спирт по России можно будет только в автоцистернах. При этом многим предпринимателям такие объемы не нужны: как подсчитали в Минэкономразвития, в 90 процентов случаев бизнесу требуется от 50 до 1500 литров этилового спирта в год.
Таким образом, полагают в министерстве, от приказа пострадает прежде всего малый и средний бизнес, который вынужден будет заказывать целые автоцистерны спирта, даже если ему нужно всего 50 литров. Чиновники опасаются, что многие предприятия (речь идет более чем о двух тысячах компаний) могут из-за требований Росалкогольрегулирования остановить производство или начать закупать спирт на черном рынке.
Претензии Минэкономразвития, среди прочего, вызвало и требование Росалкогольрегулирования устанавливать на автомобили, перевозящие спирт, уровнемеры, которые могли бы передавать данные в систему учета алкоголя ЕГАИС. Чиновники обратили внимание, что автомобили ездят по дорогам, на которых угол наклона будет изменяться, и уровнемеры будут давать неправильные результаты.
По данным газеты "Ведомости", в Росалкогольрегулировании уже заявили, что по ряду претензий Минэкономразвития уже удалось достичь компромисса, однако о деталях соглашения рассказывать не стал.
Изначально предполагалось, что новые правила перевозки спирта будут введены еще с 1 июля, но затем их введение было отложено до 1 января, чтобы участники рынка смогли подготовиться к изменениям.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Первую леди" красных кхмеров освободили из-под стражи
В результате крушения Ан-28 на Камчатке погибли девять человек
В результате пожара на фабрике в Пакистане погибли более 60 человек
Названы вероятные причины аварийной посадки Ан-28 на Камчатке
Спасатели обнаружили живыми трех пассажиров Ан-28
Обнаружен пропавший на Камчатке пассажирский самолет
На Камчатке пропал пассажирский самолет Ан-28
Запад убедил Россию надавить на Иран в ядерном вопросе
На месте пожара в Егорьевске задержали 60 нелегалов
В Бенгази погиб сотрудник американского консульства
Ахмадинеджад вновь обвинил врагов государства в разгоне облаков
Демонстранты подожгли консульство США в Бенгази
Франция призналась в помощи сирийским перебежчикам
С посольства США в Каире сорвали флаг
Творческая интеллигенция вступилась за лидера "Лиги обороны Москвы"
По факту гибели гастарбайтеров в Егорьевске возбуждено дело
|