Самый богатый человек Франции Бернар Арно 10 сентября объявил подать в суд на леволиберальную газету Liberation, сообщает Agence France-Presse.
Арно дал понять, что ему не очень понравилась последняя статья о нем на передовице издания под заголовком "Отвали, богатый придурок". Статья была посвящена планам Арно получить бельгийское подданство. По мнению газеты, бизнесмен пошел на это, чтобы избежать французских сверхналогов на сверхдоходы. Сам он отвергает такую мотивацию своих действий.
"Принимая во внимание необычайную вульгарность и грубость заголовка, Бернару Арно не осталось другого выхода, кроме подачи искового заявления", - сказано в его заявлении, распространенном по поводу произошедшего.
Заголовок, размещенной на первой полосе газеты, отсылает к знаменитой фразе Николя Саркози. Бывший президент как-то раз сказал "Отвали, бедный придурок!" человеку, отказавшемуся пожать ему руку. Арно считается во Франции одним из единомышленников Саркози.
Ранее он заявлял, что в любом случае останется жить во Франции и "будет выполнять свои фискальные обязательства" перед этой страной. Получение бельгийского подданства он объясняет желанием расширить свой бизнес там.
Французское правительство социалистов уже объявило о намерении ввести 75-процентный налог на доходы, превышающие миллион евро в год. В Бельгии аналогичный налог не превышает 50 процентов.
Состояние Арно оценивается в 41 миллиард евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Греции погибли четверо российских туристов
В Эфиопии освободили шведских "помощников террористов"
Второго адвоката Pussy Riot вызвали на допрос в СК
Камбоджа отправила основателя The Pirate Bay в шведскую тюрьму
Адвентисты седьмого дня пожаловались на избиение в Мариуполе
Депутат попросил наказать распространителей слухов об убийстве в Казани
Американцев уличили в сокрытии катынского расстрела
Петербургские борцы за нравственность разыскали адрес Мадонны
Тягнибок призвал ночным бдением "защитить" результаты выборов
При разрыве газопровода на МКАД погибли три человека
В Мексике арестовали группу боевиков "Хизбаллы"
Объединенные Арабские Эмираты пригрозили Ирану войной
Мосгорсуд отказался возвращать деньги Собчак
Андрей Шевченко вызвал Виталия Кличко на политические дебаты
Клинтон отказалась ставить ультиматум Ирану
В Биробиджане вандалы надругались над Евгением Онегиным
|