Голкипер Ричард Кингсон, защищавший на чемпионате мира 2006 года по футболу ворота сборной Ганы, заявил, что он отказался от взятки в 300 тысяч долларов за сдачу матча со группового этапа этого турнира со сборной Чехии. Об этом сообщает ESPN. По словам 34-летнего Кингсона, отказаться от взятки его убедила жена.
Кингсон сделал свои признания в эфире телеканала Emmanuel TV, который принадлежит так называемой "Синагоге, Церкви всех наций", основанной в 1989 нигерийским проповедником Ти Би Джошуа, которого адепты церкви считают пророком.
Кингсон рассказал, что перед матчем с Чехией ему предложили 300 тысяч долларов, и это предложение его смутило. Вратарь пояснил, что его привлекала возможность быстро разбогатеть, тем более что премия за победу над сборной Чехии составляла всего три тысячи долларов.
Однако жена Кингсона сказала вратарю, что любит его не за его деньги, поэтому Кингсон решил отклонить предложение. Матч закончился победой сборной Ганы со счетом 2:0. Африканцы вышли в плей-офф ЧМ-2006 и в 1/8 финала проиграли сборной Бразилии (0:3).
Ранее сборную Ганы подозревали в участии в договорном матче на ЧМ-2006, причем тогда речь шла об игре с бразильцами. О том, что этот матч (как и еще несколько встреч турнира) носил договорной характер, написал канадский журналист Деклан Хилл в своей книге "The Fix". Президент ФИФА Йозеф Блаттер ответил на обвинения Хилла, заявив, что на ЧМ-2006 не могло быть договорных матчей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Парке культуры запретили концерт Noize MC: вдруг он будет там материться
В Кремле покажут балет на музыку Radiohead
В Германии поставили спектакль про Pussy Riot
Шон Бин займется охотой на преступников будущего
Для нового "Звездного пути" придумали название
Умер подводный оператор "Челюстей", "Голубой лагуны" и "Флиппера"
Библия Элвиса Пресли продана за 94 тысячи долларов
Анимационный фестиваль "Крок" открылся мульт-концертом в Петербурге
Назначена дата выхода нового боевика со Сталлоне и Шварценеггером
Учредитель Премии Кандинского объяснил отсутствие Pussy Riot в лонг-листе
В Эстонии с выставки современного искусства украли банку экскрементов
DreamWorks Animation составила график релизов на четыре года
Четвертый "Аватар" станет приквелом к первому
Премия Кандинского объявила лонг-лист и устраивает выставку номинантов в Москве
АФК "Система" отказалась участвовать в судьбе "Ленфильма" - страдает репутация
Семья актера Александра Белявского отказалась верить в самоубийство: "Он бы так никогда не сделал"
|