В Сан-Франциско скончался от рака британский промышленный дизайнер Билл Могридж (Bill Moggridge), передает Associated Press. Ему было 69 лет.
Могридж спроектировал портативный компьютер Grid Compass, который считается одним из прообразов современного ноутбука. Устройство имело плоский дисплей и было выполнено в форм-факторе "книжка" - в сложенном состоянии экран закрывал собой клавиатуру.
Grid Compass вышел в 1982 году и стоил 8150 долларов США. Из-за высокой цены он не имел спроса у рядовых потребителей, но его закупали для своих нужд американские военные и агентство NASA. В 1985 году Grid Compass использовался на борту шаттла "Дискавери".
Дизайн Grid Compass был запатентован, владельцем патента являлась компания Grid Systems. В 1988 году Grid Systems была куплена компанией Tandy Corporation.
За создание Grid Compass Могридж получил несколько наград, включая Дизайнерскую премию принца Филиппа, которой он был удостоен в 2010 году. С начала 1980-х годов дизайнер преподавал в Стэнфордском университете, а в 1991 году основал консалтинговую компанию Ideo. C 2010 года он занимал должность директора Национального музея дизайна в Нью-Йорке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Татарстан стал лидером среди регионов в рейтинге инвестпривлекательности
СМИ о "прохоровской" трудовой реформе: правительство отбирает у населения защиту от увольнений
Сбербанк отключит банкоматы на два с половиной часа
Дефицит московского бюджета сократят до 200 миллиардов рублей
Азаров нашел минусы у "Северного" и "Южного" потоков
В Москве отпразновали день финансиста
Доллар подешевел на 29 копеек, евро прибавил 7
Путин объявил Европе, что РФ "не будет брать на себя никаких нерыночных обязательств" по поставкам газа
Крупные российские банки оказались должниками мелких
Акции "Новатэка" упали из-за отказа "Газпрома" от чужого топлива
Шувалов пообещал, что налог на утилизацию автомобилей - временная мера
СМИ: Франции грозит "великий исход" миллиардеров, а президент вводит налог в 75% для богачей
Московская биржа избавилась от спама роботов
Cамый богатый француз решил стать бельгийцем
"Газпром" больше не покупает газ у независимых производителей
Дело на миллиард долларов: Внешэкономбанк может отдать свои акции "Газпрома" государству
|