Следственный комитет РФ объяснил вызов на допрос адвоката Pussy Riot Марка Фейгина. Как сообщается на сайте ведомства, он приглашен для дачи показаний по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, так как в тот день он со сцены призвал участников мероприятия присоединиться к сидячей забастовке.
В сообщении отмечается, что следствие располагает видеозаписью выступления Фейгина. Сам адвокат ранее опубликовал в своем блоге видео, где он действительно выступает со сцены и призывает всех присоединиться к сидячей забастовке у кинотеатра "Ударник".
Повестку о вызове на допрос Марк Фейгин получил шестого сентября. Сам он расценил приглашение к следователю как давление. "Если бы это действительно было связано с событиями, произошедшими на Болотной площади, то меня вызвали бы в СК еще в мае-июне, когда допрашивали по данному делу активистов оппозиции", - заявил он.
Кроме Фейгина на допрос вызвана Елена Лукьянова, которая также имеет статус адвоката. Она была одним из заявителей "Марша миллионов", который перерос в столкновения с полицией. В пресс-релизе СК РФ отмечается, что ранее не могли допросить, так как ее не было в России.
В "Марше миллионов" 6 мая приняли участие несколько десятков тысяч человек. Активисты должны были пройти маршем от станции метро "Октябрьская" до Болотной площади, однако, по заявлению организаторов, силы полиции блокировали шествие на мосту. В результате многие участники шествия не смогли попасть на Болотную площадь, после чего лидеры оппозиции объявили сидячую забастовку. После этого начались столкновения с полицией.
Следствие квалифицировало происходившие события как массовые беспорядки. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по статье о нападении на полицейских. Фигурантами дела являются 17 человек, большинство из них арестовано и сидит в СИЗО.
Елена Лукьянова вместе с еще одним заявителем "Марша миллионов" жаловалась в СК РФ на полицию, которая помешала мирному проведению акции. О судьбе этого заявления не сообщалось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Аргентинский боксер пообещал нанести сопернику тысячу переломов
Паралимпийские игры в Лондоне завершились "Фестивалем огня"
Футболист сборной Израиля получил травму перед игрой с Россией
Шарапова поднялась на вторую строчку теннисного рейтинга
Серена Уильямс в четвертый раз выиграла US Open
Сборная России завершила Паралимпийские игры в Лондоне на втором месте
Серена Уильямс выиграла US Open
Лондонская Паралимпиада объявлена закрытой
Сборная России по футболу выиграла золото Паралимпиады-2012
Российские футболисты завоевали золотые медали Паралимпиады
Александр Жуков: Осенью Госдума примет закон о борьбе с "договорняками"
Хэмилтон уверенно выиграл гонку в Монце, Петров - 15-й
В прощальном матче Титова сыграли Кафельников, Сафин и Ковальчук
В прощальном матче Егора Титова сыграли Кафельников, Сафин и Ковальчук
Розетти пообещал разобраться с судейством в матче "Спартак-Нальчик" - "Торпедо"
Вратарь второго дивизиона Дании забил чудо-гол, ставший видеохитом интернета
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|