Бизнесмен Бернар Арно, самый богатый человек Франции, подал заявку на получение бельгийского гражданства, сообщает Agence France-Presse.
По данным газеты La Libre Belgique, 63-летний глава компании LVMH обратился в бельгийский парламент на минувшей неделе. Глава комиссии по натурализации Жорж Даллемань (Georges Dallemagne) заявил, что заявка миллиардера будет рассматриваться так же, как и все остальные, и в порядке общей очереди: в настоящее претендентами на бельгийское гражданство являются около 47 тысяч человек.
Пресса связывает решение Арно с намерением Парижа ввести 75-процентный налог на доходы свыше миллиона евро в год: это было одним из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда. На минувшей неделе СМИ сообщали, что власти пытаются частично отказаться от этого плана, подняв планку до двух миллионов семейного дохода и исключив доходы от прироста капитала. Однако 7 сентября министр финансов Пьер Московичи подтвердил, что обещание будет выполнено в полном объеме: налог будет заложен в бюджет-2013, работу над проектом которого правительство планирует завершить в текущем месяце.
Арно постоянно проживает в Париже, однако владеет домом в Брюсселе; журнал Forbes оценивает его состояние в 41 миллиард евро. Бизнесмен был соратником предыдущего главы государства Николя Саркози. Арно не впервой сбегать из Франции при президенте-социалисте: в 1981 году после победы на выборах Фрнасуа Миттерана миллиардер в течение трех лет жил в США и вернулся на родину лишь после того, как власти перешли к более консервативному экономическому курсу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В РФС подозревают, что матч "Петротрест" - "Химки" носил "договорной характер"
Халк принес Бразилии победу над ЮАР, но остался не доволен фанатами
"Торпедо" требует наказать арбитра, затянувшего матч в Нальчике на 9 минут и назначившего спорный пенальти
Лэнсу Армстронгу запретили бежать марафон
Фабио Капелло: Могли забить больше, если бы не ужасное поле
Российские паралимпийцы заработали медалей в девятый день Игр в Лондоне
Шарапова не смогла пробиться в финал US Open
Португалия с трудом одолела Люксембург, Азербайджан и Израиль сыграли вничью
Сборная России успешно сыграла первый официальный матч под руководством Капелло
Португалия обыграла Люксембург в отборочном матче ЧМ-2014
Сборная России выиграла за день семь медалей Паралимпиады
Шарапова не прошла в финал US Open
Сборная России выиграла первый отборочный матч ЧМ-2014
Московский "Спартак" пытается взыскать с бывшего завскладом 200 тысяч рублей
В Ярославле 20 тысяч человек вышли на "Марш тишины" в память о погибших хоккеистах "Локомотива"
Козак сообщил о четырех уголовных делах в отношении строителей олимпийских объектов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|