Мэрия Тбилиси установила правила ухода за домашними животными. Соответствующий документ вступил в силу 6 сентября - после публикации на сайте "Законодательного вестника". Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия".
Согласно решению администрации города, хозяину животного запрещено оставлять его на улице. Если владелец не сможет за ним ухаживать, он должен будет обратиться в питомник или соответствующую службу мэрии.
В правилах прописано, что домашнее животное должно быть обеспечено необходимым питанием, физической активностью и отапливаемым местом для сна. Выгул собак (кроме декоративных пород) в общественных местах возможен только на поводке и в наморднике. Это же ограничение распространяется на общественный транспорт Тбилиси.
Также правила обязывают владельцев убирать за своими животными во время прогулок и раз в год проводить их осмотр у ветеринара. Владельцы собак должны сообщать в медицинско-ветеринарное учреждение, если их питомец покусал человека или другую собаку, и оплатить услуги этого учреждения.
В случае смерти животного, его владелец, согласно документу, обязан сообщить об этом в ветеринарную клинику и соответствующую службу мэрии. Хоронить животных на территории Тбилиси можно только в специально установленных местах.
Помимо этого, правила обязывают обеспечить идентификацию животного с помощью микрочипа, клейма или специального ошейника, где будут указаны имя, фамилия, адрес и номер телефона владельца. Когда дело касается бездомных животных, Тбилисская мэрия обязывает соответствующие службы проводить кастрацию смешанных пород, а не усыплять их.
"Уполномоченный орган (служба мэрии, юридическое лицо или правительственная служба) обязан принять меры, чтобы найти для неагрессивных и здоровых животных хозяев или перевезти их в питомник", - отмечается в правилах.
О том, какое наказание предусмотрено за их нарушение, в сообщении не уточняется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чиновники заявили о замедлении роста российского ВВП в конце года
Рост промпроизводства в Великобритании стал самым большим за четверть века
Отечественный трубный рынок ожидает серьезная конкуренция после вступления РФ в ВТО
Сечин предлагает странам АТР снизить ввозные пошлины на российскую нефть
Акции Peugeot исключены из основного французского биржевого индекса
Греческую экономику снова штормит: ВВП во II квартале снизился на 6,3%
The Financial Times узнала о новой волне сокращений в банках
Росстат объяснил замедление роста ВВП во втором квартале
Треть московских АЗС оказалась под угрозой закрытия: им негде взять дешевое топливо
Греция продаст крупнейшие порты из-за кризиса
Сечин предложил иностранцам снизить ввозные пошлины на российскую нефть
Китай купит у России 52 вертолета за 600 млн долларов, возможно, чтобы скопировать
Собянин признал, что в Москве самая большая коррупция, и обещал поменять образ чиновника
Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий ЦБ контролировать ставки по вкладам
Эксперты: пенсионная система скоро станет главной экономической, политической и социальной проблемой России
Выступление Путина открыло основную часть саммита АТЭС
|