Житель американского города Шарлотт, штат Северная Каролина, был арестован в среду, 5 сентября, спецслужбами за опубликованные в Twitter угрозы убить Барака Обаму. Об этом сообщает телеканал CNN. Арест был произведен в тот же день, когда президент прибыл в город на съезд Демократической партии.
21-летний Донте Джамар Симс (Donte Jamar Sims), в частности, обещал приставить автомат ко лбу президента и сравнивал себя с Ли Харви Освальдом, единственным подозреваемым в убийстве президента Джона Кеннеди.
Угрозы были опубликованы в понедельник. Узнав о них, в среду Секретная служба США (ведомство, в обязанности которого входит охрана первых лиц государства) прислала к Симсу домой своего агента. По его словам, молодой человек поначалу вел себя вызывающе. С улыбкой выслушав, как сотрудник спецслужбы зачитал вслух содержание твитов, Симс признал свое авторство, подчеркнув, что испытывает к Обаме ненависть. При этом молодой человек уточнил, что писал сообщения под влиянием марихуаны, однако полностью отдавал себе отчет в своих действиях.
Получив признательные показания, агент объявил, что помещает Симса под арест. Сразу после этого, рассказал сотрудник Секретной службы, автор угроз стал просить прощения и даже написал признательную записку, где также принес свои извинения. По данным радиостанции KFYI, в четверг он предстал перед судом. Признал ли он свою вину официально, не уточняется.
В судебных документах не указано, было ли в доме Симса найдено оружие, а также имел ли он ранее приводы в полицию. Если мужчину признают виновным, ему грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов.
Симс опубликовал свои угрозы за день до открытия в городе Шарлотт съезда Демократической партии. В ходе мероприятия, 6 сентября, Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден были официально объявлены кандидатами на предстоящих в ноябре 2012 года президентских выборах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Михаил Прохоров предложил разработать Религиозный кодекс
В Ставрополье у пионерского лагеря нетрезвый лихач на Mercedes сбил насмерть малыша и троих взрослых
В Литве поставили памятник погибшему на "Титанике" священнику
Подробности и версии гибели пилота Хаджиярова: МиГ-29 разбился на четвертой минуте сложнейшего полета
"Юридический казус" в Химках: Митволь в роли папарацци испортил сдачу документов единороссу Шахову
В здании "Яндекса" произошел пожар
Хозяин кабриолета, на котором игумен устроил ДТП: батюшка забрал спорткар без разрешения
Суд не счел хулиганством участие поросенка в съемках телеканала НТВ
Во Владивостоке открылся деловой саммит АТЭС. У России есть неплохой шанс, как и высокий риск его упустить
Узбекские пограничники застрелили киргизского нарушителя
Водитель Mercedes задавил четверых пешеходов на трассе в Ставрополье
В России выписан первый многотысячный штраф по закону о защите детей
Годовщина крушения Як-42 под Ярославлем: новые детали расследования и ссоры родных из-за "гробовых" денег
Life News примирился с участницей конфликта в ресторане Собчак, но судится с ней самой и Яшиным
СМИ: в деле о подготовке покушения на Путина появился новый фигурант
В Петербурге установят памятник Стиву Джобсу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|