![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
Британские ученые обрадовали лентяев: две минуты правильных упражнений заменяют полуторачасовую пробежку
4:40PM Thursday, Sep 6, 2012
Британские ученые провели серию научных экспериментов и пришли к неожиданным выводам: чтобы достичь хорошей физической формы, вовсе не обязательно изнурять себя многочасовыми тренировками в спортзале. Достаточно заниматься всего по несколько минут в день. Правда, не всем - некоторые люди от природы настолько невосприимчивы к нагрузкам, что интенсивные, но непродолжительные тренировки не позволят им прийти в тонус.
Доктор Стюарт Грей из Университета Абердина исследовал способности человеческого организма на примере группы мужчин в возрасте от 18 до 35. Испытуемых он разделил на две части. Одним предложил регулярно вставать на беговую дорожку и шагать в спокойном темпе в течение 30 минут. Другие участники эксперимента интенсивно крутили педали велотренажеров всего две минуты - четыре подхода по 30 секунд с четырехминутными перерывами на отдых, пишет The Daily Mail.
При этом все испытуемые употребляли жирную пищу, а их кровь постоянно проверяли на предмет того, как быстро падает уровень жиров в крови. Как известно, то, что в виде жира задерживается в крови после еды, становится первым в серии шагов, которые могут привести к засорению артерий и сердечным заболеваниям, говорится в статье.
Результаты оказались впечатляющими. У тех, кто по полчаса ходил по дорожке, уровень жиров в крови был ниже на 11% по сравнению с теми, кто не делал никаких упражнений. Но у тех, кто практиковал интенсивные короткие упражнения, этот показатель падал на 33%. "Похоже на мечту лежебоки! Упражнения по две минуты приносят столько же пользы, сколько и полуторачасовая пробежка", - цитирует Inopressa журналистку Фиону Макрэ.
Результат тренировок определяют гены
Правда, радоваться лентяям пока рано. Как показало другое исследование, все люди характеризуются разной восприимчивостью к физическим нагрузкам, так что некоторым "физкультура для ленивых" прийти в форму не поможет. К этому выводу пришли ученые из Медицинского исследовательского центра Пеннингтона.
Международная группа исследователей наблюдала за состоянием здоровья одной тысячи человек, каждый из которых в течение 20 недель выполнял физические упражнения в общей сложности по четыре часа в неделю. В итоге 20% подопытных показали отсутствие какого либо результата - на их организм упражнения не оказали никакого положительного эффекта.
Ученые из нескольких британских университетов провели собственное исследование и пришли к выводу, что способность человеческого организма отвечать на тренировки определяется на генном уровне, отмечает BBC.
Их выводы подтвердил и популярный британский тележурналист Майкл Мосли, принявший участие в исследовательском проекте. В начале испытаний он сдал анализы, чтобы ученые могли определить его группу "восприимчивости к тренировкам" - результаты ему не сообщили. А затем в течение четырех недель журналист тренировался по программе HIT - High Intensity Training (высокинтенсивные тренировки). По окончании курса он прошел обследование, которое показало, что выносливость организма не увеличилась ни на йоту. Тут и ученые продемонстрировали результаты его генного теста. Испытуемый, как оказалось, изначально был обречен остаться "тюфяком" - гены определили его в группу "невосприимчивых к тренировкам".
Об этом опыте и связанных с ним научных изысканиях Майкл Мосли создал телевизионный проект для канала BBC Two. Как рассказал сам журналист, получив неутешительные результаты теста, он не расстроился и продолжил тренироваться. Ведь какой-никакой, но положительный эффект от физической нагрузки все равно имеется, а значит, упражнения помогают продлить жизнь и поддерживать хорошее самочувствие.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Во Франции разбился автобус с польскими туристами
Адвоката Pussy Riot вызвали в Следственный комитет Греческие полицейские подрались с местным "ОМОНом" Число жертв кораблекрушения у берегов Турции выросло втрое Прокуратура дополнит понятие "взятка" сексуальными услугами Противники закона о митингах забросали здание Рады туалетной бумагой Китай выступил за смену власти в Сирии Отбывающий пожизненное соратник Пиночета получил новый срок У берегов Турции затонуло судно с сирийскими беженцами При нападении на туристов во Франции выжили два ребенка Таисия Осипова обжаловала приговор Китайский министр дал пилотам две тысячи долларов на чай Бывший премьер Квебека уйдет из политики Петербургский машинист прекратил голодовку в СИЗО В Перу ликвидировали второго по значимости лидера "Сияющего пути" При взрыве на военной базе в Турции погибли 25 человек
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|