Суд приговорил Мануэля Контрераса (Manuel Contreras), возглавлявшего чилийскую тайную полицию в годы диктатуры Аугусто Пиночета, к пятнадцати годам лишения свободы за убийство оппозиционера. Об этом пишет BBC News. На пятнадцать лет за это убийство суд также осудил четверых офицеров тайной полиции.
Рамон Мартинес, 23-летний сторонник Левого революционного движения, был ранен при задержании 6 января 1975 года и погиб после пыток в тюрьме.
83-летний Контрерас уже отбывает наказание за ряд тяжких преступлений. В общей сложности он приговорен более чем к 200 годам лишения свободы и двум пожизненным заключениям.
Контрерас был арестован в мае 2008 года вместе с десятками других сторонников Пиночета в ходе самого масштабного ареста с момента окончания диктатуры.
Общее число пострадавших от действий чилийской хунты, по данным на август 2011 года, составляет 40 тысяч человек, из них более 3 тысяч пропали без вести или были убиты.
Пиночет, совершивший военный переворот в 1973 году, оставался главой государства до 1990 года и умер в 2006 году, так и не представ перед судом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Коммерсант": "Сбербанк" может уже на этой неделе открыть книгу заявок на приватизацию
Минфин предложил сажать на 10 лет за создание финансовых пирамид
МИД заступился за "Газпром": не надо принимать политически ангажированных решений
МВФ вслед за правительством может повысить прогноз по инфляции в России
Завод "Русала", где протестовали рабочие, продолжит работать
MasterCard вернулась в Мьянму
Путин оценил рост российского ВВП в 2012 году
Решение Цукерберга придержать акции Facebook помогло им вырасти на 5 процентов
Доллар подешевел на 26 копеек, евро упал на 4
Кудрин оценил готовящуюся пенсионную реформу: назад в собес
Citigroup создаст "масштабный бизнес" в сырьевой торговле
Китай построит метро на 127 миллиардов долларов
Ирландия получила от МВФ еще 920 млн евро из антикризисного кредита
Еврокомиссия ударит по монополизму "Газпрома" штрафами
Путин опубликовал статью накануне саммита АТЭС, где рассказал, как избежать протекционизма и торговых войн
В московском офисе "Росавтобанка" проводится обыск
|