В американском штате Нью-Мексико успешно прошли испытания высокоточной планирующей авиабомбы GBU-44/E Viper Strike с лазерным наведением. Как сообщается в пресс-релизе компании-разработчика MBDA, снаряд успешно поразил восемь мишеней, движущихся на высокой скорости.
Согласно пресс-релизу, испытания бомбы проводились с борта многоцелевого самолета Cessna Caravan. В следующий раз бомбу планируется сбросить с транспортника KC-130J Harvest HAWK Морской пехоты США.
GBU-44/E Viper Strike представляет собой высокоточный планирующий снаряд, управляемый при помощи GPS и полуактивной лазерной головки наведения. Масса бомбы составляет чуть менее 20 килограммов. Высокая маневренность и низкая шумность позволяют использовать бомбу для поражения как стационарных, так и движущихся целей на земле и в воздухе. Пуск бомбы производится из стандартной пусковой трубы, которая может устанавливаться как внутри самолета, вертолета или беспилотника, так и снаружи.
Компания MBDA является интернациональным предприятием с штаб-квартирой в Париже.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фигурант дела о беспорядках на Болотной обратился в ЕСПЧ
Путин полетит на дельтаплане во главе косяка журавлей
Главу Нижнего Тагила заподозрили в злоупотреблении полномочиями
На съезде сепаратистов в Квебеке открыли стрельбу
Оправданному вице-губернатору Новосибирской области возместят моральный ущерб
Передача Бастрыкину следствия МВД затянется на годы
В Москве кавказцы ограбили сотрудника МЧС
Сепаратисты Квебека выиграли выборы
Япония решила выкупить спорные острова
Президент Колумбии объявил о начале переговоров с РВСК
Роструд рассказал про новогодние праздники
Сотрудников почты в Швейцарии эвакуировали из-за белого порошка
Минтранс США оштрафовало "Аэрофлот"
Мексиканские морпехи поймали одного из лидеров картеля Залива
В центре Москвы нашли снаряд времен войны со взрывателем
В крупнейших аэропортах Украины закрылись магазины duty free
|