| |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
| |
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
||||||||||||
|
Общество
Безработные испанцы превращают время в деньги с помощью "банков времени"
11:26AM Wednesday, Sep 5, 2012
В Испании за время кризиса появились и распространяются неформальные системы экономического обмена. Газета The Wall Street Journal рассказала о таком банке. Это не классическая кредитная организация, а скорее банк времени, 400 участников которого предоставляют свои услуги с почасовой оплатой. В испанском регионе Каталония есть ресторан и общественный сад, в котором происходит часть эксперимента с альтернативными деньгами: там принимают собственную валюту Eco, а также евро. Помимо банков времени существуют еще бартерные рынки, где люди рассчитываются в барриос - местных валютах, предназначенных для поддержки ритейла и благотворительных организаций, которые перепрофилируют ненужные товары. Экологическая группа недавно создала Huertos Compartidos - общественный сад, который связывает владельцев пустующих земель с теми, кто хочет сажать овощи и делиться урожаем. Некоторые экономисты опасаются, что рост таких неформальных систем экономического обмена еще сильнее вредит испанской экономике, уводя ее из поля зрения регулирующих органов и налоговиков, и отбрасывает назад в экономическом развитии. "Это шаг назад не только для страны из еврозоны, но и для развитой экономики", - считает профессор экономики University of Pompeu Fabra Хосе Гарсиа Монтальво. По его мнению, такие банки и социальные валюты могут иметь неприятные последствия для экономики в целом, поскольку недекларированные доходы, которые получают люди в процессе таких обменов, лишат власти налоговых поступлений. Социальные валюты и банки времени также исключают инструмент долга, который в умеренных дозах может помочь людям начать свое дело и получить доступ к товарам и услугам, которые они не могут себе позволить.
Но у подобных систем есть и сторонники, которые считают, что меры взаимопомощи стабилизируют ситуацию в обществе. "Для людей, которые не могут найти работу, такие возможности делают ситуацию терпимой, в противном случае она была бы неустойчивой", - говорит директор департамента экономики University of Navarra Хосе Луис Альварес Арсе. Аналогичные инициативы есть и в других проблемных экономиках Южной Европы. В Греции, например, сотни людей в одном городе используют местную валюту ТЕМ. Банки времени в итальянской Модене и в других районах страны сумели помочь людям, пострадавшим от землетрясения в этом году. Экономика Испании находится в тяжелом состоянии с того момента, как лопнул пузырь на рынке недвижимости в 2008 году, пишут "Ведомости". Уровень безработицы достиг рекордных 25% во II квартале, и правительство ожидает продолжения экономического спада в следующем году. Система госпомощи в Испании сильно истощилась из-за бюджетных сокращений. Уровень обеспеченности пособиями тех безработных, которые долгое время не могут найти работу, сократился с 78% в 2010 году до 65% сейчас. В июле правительство страны объявило о самом тяжелом плане бюджетной экономии за всю историю страны. Сегодня среди людей в возрасте 16-24 лет астрономическая безработица - 53,3%. В группе 25-34 лет показатель составляет 27%. По испанскому законодательству увольнение более взрослых людей - дорогостоящий процесс. Половина молодых безработных ищут работу в течение как минимум последнего года, показали данные Национального бюро статистики Испании, а небольшое количество доступных рабочих мест - это зачастую низкооплачиваемые и временные позиции.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Американка купила на блошином рынке Ренуара за 7 долларов
В Третьяковской галерее открывается выставка Малевича и его учеников Венеция встретила овациями фильм Любови Аркус о мальчике-аутисте Театр детской книги "Волшебная лампа" добился своего здания Российский студент попытался вывезти из Мексики 320 черепах Анонсирован сиквел Angry Birds про месть зеленых поросят Компания BMW назвала стоимость обновленных X5 M и X6 M Художник Юрий Альберт отказался участвовать в Шанхайской бьеннале из-за цензуры Д'Амброзио заменит Грожана на Гран-при Италии Capcom выпустит демо-версию Resident Evil 6 Чемпионат INDYCAR начал переговоры с компанией Dodge Фильм "Искупление" Александра Прошкина наградили в Монреале Тарифы ЖКХ с начала года выросли на 6,1 процента Участие в Формуле-1 сделают дороже В Берлине закрылся культовый центр современного искусства В Самаре вор застрял в окне
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|||||
|
|
|
|
|||