Американский ветеран Второй мировой войны, 89-летний моряк Делберт Дауэнбаух (Delbert Dauenbaugh) был награжден российской медалью Ушакова. Как сообщает The Rockford Register Star, награду, а также благодарственное письмо житель Аляски получил от российского посольства в Вашингтоне.
Медаль Ушакова с 1944 года вручается морякам Военно-морского флота и морских частей пограничных войск СССР, а затем России за мужество и отвагу, проявленные как в мирное, так и в военное время.
Даэунбаух начал службу в 17 лет, прослужив в ВМС США с 1942 по 1946 годы. Он служил сигнальщиком на сухогрузе "Хокинс Фадски" (S.S. Hawkins Fudske), который дважды ходил в Архангельск и Мурманск во время войны. Его судно было частью знаменитых конвоев, которые, несмотря на постоянные атаки немецкой авиации и подводных лодок, доставляли в СССР через Атлантику помощь союзников по ленд-лизу (вооружение, транспорт, продовольствие и другие товары). "Приятно, что спустя 70 лет, Россия вспомнила о нашей работе," - сказал ветеран газете.
Его обязанности сигнальщика состояли в том, чтобы, стоя на мостике, с помощью флагов, сигнальных огней и азбуки Морзе, передавать информацию другим судам конвоя. Дауэнбаух уверяет, что этим навыком владеет до сих пор. По словам ветерана, когда он смотрит документальные фильмы и видит там сигнальщика, то сразу понимает, о чем тот "говорит".
По данным газеты, из 16 миллионов американцев, служивших в армии США во время Второй мировой войны, в живых осталось чуть менее 1,7 миллиона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главный приз Венецианского кинофестиваля получил фильм Ким Ки Дука
В Бразилии установили гигантскую мечтающую голову
Эмир Кустурица возглавит жюри Петербургского кинофестиваля
Фильм "Искупление" Александра Прошкина наградили в Монреале
Рисунок Рафаэля оценили в 20 миллионов долларов
Франция наградит Маккартни орденом Почетного легиона
Обнародованы новые скандальные подробности о смерти Майкла Джексона
Российский бокс-офис возглавила "Эволюция Борна" без Борна
У нового фильма Спайка Джонза появилось название
В Москве после реставрации открылась Триумфальная арка
В Москве простились с Игорем Квашой
Юрий Альберт отказался от Шанхайской биеннале из-за цензуры
Сборы нового фильма о Бэтмене превысили миллиард долларов
В Лондоне состоится премьера экранизации "Анны Карениной" с Кирой Найтли
Москвичи прощаются с Игорем Квашой, в последнем интервью он рассказал о любимых ролях
Мультфильм об умершем участнике "Монти Пайтон" выйдет в начале 2013 года
|