Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что в стране сейчас насчитывается три миллиона алкоголиков. Также, по его словам, в России есть "несколько миллионов человек, которые еще не имеют диагноз, но они без регулярного употребления тоже не могут обойтись".
Таким образом Онищенко прокомментировал возможность введения в РФ "сухого" закона, отметив, что на его взгляд, это будет "неэффективно". В то же время, главный санитарный врач заявил, что считает полезными ограничения на продажу алкоголя в вечернее и ночное время. Эти меры, по его мнению, должны привести к снижению уровня употребления алкоголя.
Также Онищенко рассказал в эфире "Эха Москвы", что считает нынешний закон о курении излишне мягким. "Все, что написано в этом законе - это обобщение положительного опыта прежде всего европейских стран, ничего нового, оригинального или выпадающего из опыта других государств здесь нет", - заявил чиновник.
По словам Онищенко, минимальный возраст курильщиков в России сокращается и уже достиг 10 лет. Главный санитарный врач подчеркнул, что видит необходимость в борьбе с табачным лобби. В качестве примера он привел Канаду, где увеличение цен на табачную продукцию на 10 процентов привело к сокращению количества курящих.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лисин уволил виновника провала стрелковой сборной на Олимпиаде
"Зенит" купил нападающего сборной Бразилии
Николай Толстых избран президентом РФС
Роналду признался, что несчастлив в "Реале"
Президентом РФС избран Николай Толстых
На Украине готовят к депортации целую команду нигерийских футболистов
Майкл Фелпс выиграл 100 тысяч долларов в Лас-Вегасе
Союз гандболистов России высказался за отставку Евгения Трефилова
Сын Жириновского снялся с выборов главы РФС
Рафаэль Надаль пропустит еще два месяца
На выборах президента РФС проведут второй тур
Зарплата Капелло оказалась на треть меньше, чем у Адвоката
Грожан дисквалифицирован на одну гонку за массовую аварию на Гран-при Бельгии
Бегун-ампутант извинился за обвинения в адрес чемпиона Паралимпиады
СМИ сообщили о намерении Роналду покинуть мадридской "Реал"
Проигравший на двухсотметровке Писториус увидел у соперника "слишком длинные" протезы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|