|
Норвежский журналист и писатель Хьетиль Стурмак 3 сентября выпустил книгу "Письма убийцы" (Massemorderens private e-poster), в которой собрал и опубликовал свыше семи тысяч электронных посланий, извлеченных хакерами из почтового ящика Андерса Брейвика, пишет местное издание VG.
Автор книги заявил, что письма ему направила местная хакерская группа Noria, попросившая его также передать эти послания местной полиции. Стурмак так и сделал, после чего начал готовить выход книги, публикацию которой он сам назначил на время после вынесения приговора убийце.
На пресс-конференции, собранной по поводу выхода книги, автор заявил, что хотел бы, чтобы люди узнали, каким человеком был Брейвик, и как он пришел к решению совершить свое преступление. Из переписки также можно понять, как именно террорист готовился к совершению массового убийства. При этом, однако, имена людей, с которыми переписывался Брейвик, в книге не называются.
Журналист также выразил мнение, что, судя по переписке, на решение Брейвика совершить теракт могли повлиять и другие люди. По его словам, расследованием подобных контактов террориста должна заняться полиция.
22 июля 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу в Осло, после чего отправился в летний молодежный лагерь, где стал убивать людей из автомата. В результате его действий погибли 77 человек, десятки были ранены.
В августе текущего года норвежский суд приговорил его к 21 году лишения свободы с возможностью дальнейшего продления содержания под стражей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экс-пилот Формулы-1 выиграл золотую медаль на Паралимпийских играх
"Мстители" вошли в тройку самых кассовых фильмов за всю историю
Филиал "Маяковки" на Сретенке откроется в конце года
Пилотов Формулы-1 защитят от летающих колес к 2014 году
Правительство Германии поссорилось из-за налоговых уклонистов
Metal Gear Solid: Ground Zeroes будет мультиплатформенной
Эксперты назвали сроки восстановления рынка "первички" Петербурга
Победитель киноконкурса YouTube получил 500 тысяч долларов (ВИДЕО)
В Саратове дорожную разметку нанесли на мертвую кошку
В McLaren простили Хэмилтону раскрытие конфиденциальной информации
"ВТБ 24" запустил ипотечную спецакцию в Москве и области
Guild Wars 2 опередила в британском чарте клон GTA
"Поклонница" Мельникова победила на фестивале "Московская премьера"
В Петербурге запланировали крупный жилой комплекс
Похищенные в Казахстане крокодил и питон нашлись на детской площадке
Хантер-Рэй отобрал у Бриско победу на гонке INDYCAR в Балтиморе
|