Радиостанции будут маркировать песни, в которых содержится информация, нарушающая закон о защите детей от нежелательной информации в СМИ, особой "голосовой меткой". Об этом "Российской газете" сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Кроме того они будут обязаны четыре раза в день предупреждать в эфире о том, что транслируют информацию, попадающую под возрастные ограничения.
По словам Жарова, "в песнях звучат разные слова", а в некоторых "описываются довольно натуралистические действия". Именно поэтому, как сообщил он газете, Роскомнадзор договорился с Национальной ассоциацией телевещателей о том, что та создаст свою экспертную группу, которая по желанию СМИ будет проводить экспертизу музыкальных композиций и определять, какие песни подлежат маркировке.
Закон "О защите детей", принятый в конце 2010 года и подписанный Дмитрием Медведевым в феврале 2011 года, вступил в силу 1 сентября 2012 года. По этому закону, все СМИ обязаны маркировать продукцию по возрастному ограничению специальными графическими знаками ( "6+", "12+", "16+" и "18+"). В категорию "18+", то есть продукция, предназначенная для просмотра лицам старше 18 лет, попадает любая информация, которая может рассматриваться как пропаганда противоправных или опасных для жизни действий, равно как и сцены курения, употребления алкоголя, наркотиков, занятия азартными играми и проституцией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У берегов Турции затонуло судно с сирийскими беженцами
Девять турецких силовиков погибли в столкновениях с курдскими повстанцами
Венгрия выразила протест Азербайджану за помилование убийцы
В Мексике арестовали лидера картеля Залива
Основатель Церкви Объединения умер в Южной Корее
Правозащитник Брод объявил голодовку из-за СПЧ
Последние клиенты "ЧерриТур" покинули Хорватию
Буддистские монахи в Мьянме провели демонстрацию против мусульман
Россия попросит Лондон объясниться по поводу "списка Магнитского"
Малийские исламисты заявили о казни алжирского дипломата
Румынский премьер нашел в немецкой прессе агентов Чаушеску
Бахрейн потребовал у Ирана извинений за неправильный перевод
Возвращение клиентов "ЧерриТур" из Хорватии вновь отложили
Работники уральского завода "Русала" вышли на митинг
Обвинившего девочку в сожжении Корана пакистанца арестовали за подделку улик
"Список Магнитского" поступил в британское посольство в Москве
| |
|