Пакистанская полиция арестовала имама Хафиза Мохаммеда Халида Чишти (Hafiz Mohammed Khalid Chishti), обвинившего христианскую девочку Римшу Масих (Rimsha Masih) в сожжении Корана, сообщает 2 сентября Agence France-Presse. Повод для ареста стали показания помощника имама и еще двух свидетелей о том, что он подложил страницы из Корана в сумку девочки, где уже находились сожженные бумаги.
Как отмечает Associated Press, Халид Чишти был задержан вечером в субботу, 1 сентября, в а воскресенье он должен предстать перед судом.
Халид Чишти является имамом мечети в том же бедном районе Исламабада, где проживает Римша. После того как ее арестовали, многие христиане, живущие по соседству, покинули свои дома из страха перед мусульманами.
Римша Масих была арестована 16 августа по подозрению в богохульстве. Изначально сообщения о том, как именно она осквернила Коран, разнились. Затем стало известно, что в ее сумке нашли сожженные бумаги, пепел и страницы из Корана.
31 августа судья продлил срок заключения девочки на две недели. Слушания о залоге состоятся не раньше понедельника, 3 сентября. Родственники Римши говорили, что ей 11 лет, однако медики заключили, что физиологический возраст девочки составляет примерно 14 лет, а ее умственный возраст меньше физиологического. Некоторые СМИ сообщали, что у Римши синдром Дауна.
Пакистанское законодательство предусматривает очень строгие наказания за богохульство (вплоть до пожизненного заключения и смертной казни), из-за чего подобные обвинения нередко используются из соображений мести. По каким причинам имам мог подложить девочке улики, не сообщается.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сборная России вышла на второе место в командном зачете Паралимпиады
Мария Кириленко и Екатерина Макарова покидают OS Open
Дженсон Баттон выиграл квалификацию Гран-при Бельгии
Мария Кириленко выбыла из борьбы на US Open
Российские паралимпийцы завоевали три золота за день
В ЮАР олимпийским чемпионам бизнесмен подгонит хороших телок
"Терек" одержал четвертую победу подряд
"Терек" продлил победную серию до четырех матчей
Самый дорогой футболист в истории "Манчестер Юнайтед" перебрался в "Фулхэм"
Медведев заявил, что строящаяся "Зенит-Арена" выглядит позорно
"Анжи" усилится полузащитником сборной Франции
"Анжи" будет играть матчи Лиги Европы на стадионе "Локомотив"
Шарапова и Вуячич расстались, но остались друзьями
После второго дня Паралимпиады Россия идет четвертой по числу медалей в командном зачете
Шарапова вышла в четвертый круг US Open, где сыграет с Петровой
Из РФС бегут авторитетные чиновники и толстосумы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|