Пермская полиция задержала 13 человек, участвовавших в видеосъемке у Слудской церкви, сообщается на сайте краевого ГУ МВД. Сообщение о том, что у храма молодые люди пытаются переодеться в рясы и заснять происходящее на видеокамеру, поступило в полицию около 11 утра по местному времени (около 9 утра по Москве).
Когда полицейские приехали на место происшествия, они обнаружили, что некоторые из молодых людей действительно были одеты в рясы (сколько именно человек - не уточняется). 13 участников съемок доставили в отдел полиции номер 6, расположенный в Ленинском районе города. После того, как они дадут показания, их отпустят, утверждается на сайте краевого ГУ МВД.
По словам задержанных, у церкви они снимали видеоролик, одним из действующих лиц в котором должен был быть священнослужитель. "Эху Перми" участники съемок пояснили, что на парковке у Слудской церкви снимался эпизод любительского фильма "Серпент". По сюжету героиня фильма должна была выйти из храма. Однако, по словам режиссера Арсена Меликяна, около часа дня по местному времени священнослужители возмутились, что съемки ведутся без благословения, и стали снимать происходящее на свои IPhone 4s. При этом "батюшки и матушки", утверждает Меликян, подъезжали к церкви на иномарках "Ниссан" и "Лексус". "Просто выбежали на нас толпой, просто хотели нас, не знаю, сожрать", - рассказал режиссер о реакции священнослужителей на съемки.
Источник "Эха Перми" в правоохранительных органах сообщил, что полицию вызвал настоятель Слудской церкви. Он заподозрил молодых людей в подготовке к совершению административного преступления.
Очевидцы также рассказали "Эху Перми", что на площади перед Слудской церковью стояли три полицейские машины. В одной из них сидела девушка. Она разговаривала с полицейским. Рядом с машиной были разбросаны батарейки, аккумуляторы, бленда от фотоаппарата и удостоверение журналиста телеканала ТНТ, при этом в ТНТ-Пермь изданию заявили, что у них давно нет сотрудников с удостоверениями.
Свято-Троицкий кафедральный собор, известный также как Слудская церковь, был построен в середине XIX века. Рядом с храмом располагается здание Пермской епархии РПЦ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Индии стали устанавливать банкоматы в полицейских участках
Barclays назвал нового гендиректора
Каталония попросила финансовой помощи у Мадрида, ее примеру последовали еще две испанские провинции
МИД РФ опроверг сообщения о просьбе КНДР поучаствовать в саммите АТЭС
Доллар продолжает рост, прибавив 20 копеек, евро подорожал на 24
Канадский банк купил подразделение голландского ING за 3 миллиарда долларов
СМИ: правительство попало в предкризисный цейтнот
Некогда крупнейший российский поисковик продали в 170 раз дешевле, чем покупали
Главе ЦБ Сергей Игнатьев обошел главу ФРС Бена Бернанке в рейтинге глав центробанков мира
Российские туристы предпочли Испанию и Болгарию Турции
Поставки российского газа по трубопроводу в Европу возобновились
Даже после повышения минимальная зарплата не дотянет до прожиточного минимума
МРОТ останется ниже прожиточного минимума вопреки обещанию Путина
Освоение Штокмана - одного из самых громких проектов "Газпрома" отложено на неопределенный срок
"Сбербанк" считает, что до конца года будет "сложная ситуация" с ликвидностью
Citigroup выплатит инвесторам компенсацию в 590 миллионов долларов
|