Советский кинорежиссер и сценарист Леонид Головня скончался в Мадриде на 74 году жизни, передает в среду агентство EFE со ссылкой на его родственников. Головня умер в результате инсульта.
Режиссер, который жил в Нью-Йорке и Мадриде, работал в испанской столице над новым проектом, основанный на его собственном романе "Запах лимона", написанном в 2007 году. Как уточняет агентство, герой книги, преследуемый русской мафией, бежит из России на испанский курорт Марбелью, чтобы найти миллион евро и отомстить убийцам своих родителей.
Головня родился в 1939 году в Москве. В 1961 году он окончил географический факультет МГУ, а в 1966 году - режиссерский факультет ВГИКа. Вскоре после этого он стал режиссером на студии "Мосфильм". Головня снял такие фильмы как "Эхо далеких снегов" (1969), "Конец Любавиных" (1972), "Матерь человеческая" (1975), "Вишневый омут" (1982).
Головня был одним из основателей творческого Совета кинообъединения "Паритет" при Кинофонде России, а также являлся членом Международного Фонда радио- и телевизионных продюсеров и Ассоциации иностранной прессы Нью-Йорка.
Как добавляет РИА Новости со ссылкой на Гильдию кинорежиссеров Союза кинематографистов, кремация состоится вечером в среду в Мадриде, а дата и формат прощания с режиссером в Москве уточняются.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Аэрофлот" потратит 450 млн рублей на празднование 90-летия
РЖД оценила выгоду от нулевого НДС для пригородных перевозчиков
Сбербанк резко повысил прогноз по росту кредитов населению
Российскому фондовому рынку предсказали резкое падение в случае победы Ромни
Британский вице-премьер предложил временно увеличить налоги для богачей
Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию в России
Почтальоны убыточной "Почты России" будут ездить на электрокарах
Минэкономразвития: угроза благополучию "Газпрому" исходит из США
У "Россельхозбанка" на Кубани украли 2 млрд рублей
Украина рассчитывала сэкономить на закупках российского топлива, но теряет на транзите
Москва решила выделить области 9 миллиардов рублей
Киев оценил экономию от перехода с российского газа на уголь
Собянин решил дать Московской области девять миллиардов рублей из-за присоединения новых территорий к столице
Иностранные инвестфонды, которые вкладывались в Россию еще 15 лет назад, больше не хотят рисковать и уходят из страны
ЦБ поднял курс евро выше 40 рублей
Сбербанк заплатил топ-менеджерам 400 миллионов рублей за полгода
|